Господдержка за приём

14 апреля в учебном зале многофункционального центра прошёл семинар «Актуальные вопросы занятости населения». Его участниками стали представители малого и среднего предпринимательства Надымского района, сотрудники агентства инвестиционного развития и поддержки предпринимательства ЯНАО «Мой бизнес» и специалисты надымского центра занятости населения. Собравшиеся обсудили важные вопросы, связанные с трудоустройством, меры поддержки для работодателей, в том числе при оформлении трудовых отношений с особенными гражданами, а также рассмотрели возможности портала «Работа России». Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

На встрече начальник центра занятости населения Ирина Мингалеева и ведущий инспектор Михаил Солдатов рассказали о реализуемых мерах государственной поддержки в стране и округе. Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в рамках программы субсидирования найма. В их числе: россияне от 50 лет предпенсионного возраста; выпускники колледжей и вузов без опыта работы; молодые люди без среднего профессионального или высшего образования; инвалиды; дети-сироты; родители несовершеннолетних детей; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком; работники под риском увольнения. С января 2023 года программа также охватывает безработную молодёжь. Субсидия будет равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через 3 месяца, третий — через 6 месяцев. На частном примере специалисты разобрали особенности оформления сотрудников с инвалидностью в счёт установленной квоты работодателя, имеющего обязанность квотировать рабочие места.

— По данным Федеральной службы по труду и занятости уровень безработицы на Ямале самый низкий в стране — 1,7 %, при этом предприниматели региона всё ещё сталкиваются с рядом сложностей при трудоустройстве сотрудников. Поэтому для нас так важно приглашать предпринимателей и профильных специалистов для совместной работы и выработки новых решений. Это касается не только сферы занятости населения, но и других тем, актуальных для предпринимательского сообщества региона, — отметила руководитель центра «Мой бизнес» Виктория Внукова.

Представители малого и среднего бизнеса поделились проблемой дефицита кадров. Решить сложности с отсутствием сотрудников на рынке предпринимателям поможет взаимодействие с порталом «Работа в России». Доступный функционал в личном кабинете работодателя позволяет размещать сведения о свободных вакансиях, подавать заявления об оказании услуги подбора сотрудников, самостоятельно искать работников посредством отбора размещённых резюме путём отклика, настраивать функцию автоматического поиска кандидатов на размещённые вакансии, работать с откликами соискателей, подавать отчётность и получать информационную поддержку.

— К сожалению, как и все коллеги, наш бизнес сталкивается с затруднениями при найме сотрудников на работу, особенно остро это сказывается в сельскохозяйственной деятельности, потому приходится приглашать специалистов из других регионов, — отмечает индивидуальный предприниматель Александр Бородин. — Встреча была актуальной, познавательной, своевременной. На семинаре специалисты центра занятости рассказали о том, что на портале «Работа в России» можно найти сотрудников, обязательно воспользуемся этой опцией.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх