«Академия талантов» — Надыму

В Надымском районе активно поддерживают талантливых людей, создают новые пространства, которые помогают совершенствовать их творческие способности и спортивные навыки, проводятся всевозможные мероприятия, соревнования и фестивали. Хорошая новость: 15 апреля стартовал проект «Академия талантов», направленный на развитие культуры и спорта. Соответствующее трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в реализации этого проекта было подписано между администрацией Надымского района, обществом «Газпром добыча Надым» и благотворительным фондом «Приличные люди».

— «Газпром добыча Надым» — основное градообразующее предприятие на территории Надымского района, и сегодня практически ни одно доброе дело не обходится без участия наших партнёров, — отметил глава Надымского района Дмитрий Жаромских. — У нас с газовиками много совместных проектов. Благодарен за то, что общество сохранило, поддерживает и развивает свои ведомственные учреждения спорта и культуры. Дети могут заниматься творчеством и физическими активностями. А благодаря такой поддержке ребята показывают отличные результаты. Будем и дальше двигаться вместе. Подписание соглашения даст новый импульс нашему сотрудничеству. Уверен, нас всех ждут новые дела и свершения.

— Это первый такой совместный пилотный проект общества «Газпром добыча Надым» и администрации Надымского района, направленный на поддержку и развитие детей в творческой и спортивной областях, — сказал генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Дмитрий Щёголев. — Планируем приглашать успешных людей, которые смогут поделиться своим опытом, заинтересовать и замотивировать подрастающее поколение на новые вершины. Будем вовлекать детей в эту программу, «отрывать» ребят от гаджетов и способствовать их развитию.

— Для нашего фонда, который ещё очень молод, сегодня знаковое событие, — сказал исполнительный директор благотворительного фонда «Приличные люди» Игорь Герелишин. — Сегодня стартует проект «Академия талантов», и мы очень гордимся тем, что нашими партнёрами в его реализации являются администрация района и градообразующее предприятие. Мы уверены, что с ними все наши планы будут воплощены в жизнь. Давайте вместе зажигать наши новые надымские звёзды! Удачи этому проекту!

Соглашение направлено на организацию мероприятий для детей, преподавательского и тренерского состава учреждений культуры и спорта, педагогов школ района. Благотворительный фонд будет приглашать в муниципалитет выдающихся деятелей культуры и спорта для проведения встреч и мастер-классов, а общество «Газпром добыча Надым» и администрация Надымского района предоставят площадки для их проведения.

Открыл «Академию талантов» приглашённый в Надым заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года Александр Легков. Знаменитый российский спортсмен провёл в Кедровой роще мастер-класс для ребят, занимающихся лыжным спортом. Он поделился опытом — показал упражнения, способствующие улучшению техники катания, — и зарядил юных лыжников на достижение спортивных побед, а затем принял участие с надымчанами постарше в массовом забеге.

— Сегодня хорошая возможность увидеть и пообщаться лично с человеком, который добился таких больших высот в спорте, а также является для ребят большим примером, — сказал Александр Тюрин, тренер по лыжным гонкам СК «Молодость». — В первую очередь это важно для детей. Мы живём на Севере и изолированы от «большой земли», варимся в своей тарелке. А профессионал с огромным опытом поведал нам очень интересную и полезную, в том числе для меня, информацию.

— Мой сын второй год занимается в спортивной школе «Арктур» и показывает хорошие результаты. Поэтому стараемся не пропускать ни одно массовое мероприятие, тем более не смогли не прийти на такой значимый и полезный мастер-класс от знаменитого лыжника, — отметила Мария Адамович, мама девятилетнего Ивана. — Увидеть олимпийского чемпиона, услышать от него советы и зарядиться энергией — это очень ценно.

— Занимаюсь лыжным спортом уже восемь лет. Сегодня получил от Александра стимул хорошо тренироваться и понял, что не бывает побед и взятия больших высот без поражений, — поделился юный лыжник Глеб Костин. — Упражнения, которые он показал, буду использовать на практике. Теперь однозначно стану усерднее заниматься!

Позже состоялась встреча Александра Легкова с детьми, их родителями и тренерским составом в гостинице «Айсберг». Говорили о пути к победе, о преодолении неудач и трудностей, о дружбе и соперничестве в спорте, тренерах, мотивации и многом другом.

— Очень здорово, что к вам будут приезжать именитые деятели культуры и спорта. Но, обращаясь к маленьким спортсменам, хотел бы сказать, что ни в одном спорте не бывает моментальных результатов и нужно набраться терпения. Вы наше будущее. И если вы свяжете свою жизнь со спортом, у вас всё может получиться. И, конечно же, нужно много трудиться! Только так можно добиться успеха. Ну а если у вас не сложится с профессиональным спортом, вы всё равно останетесь в выигрыше. Ведь занимаясь физическими нагрузками, вы станете трудолюбивыми, целеустремлёнными, дисциплинированными. Спорт однозначно помогает развиваться и добиваться самых высоких результатов.

Обращаясь к родителям и тренерам ребят, олимпийский чемпион сказал, что и им необходимо набраться терпения в достижении их детьми каких-то высот. Также знаменитый лыжник отметил, что ему понравилась надымская лыжная база:

— Сама трасса в Кедровой роще прекрасная, но её можно ещё развивать. А лыжная база очень хорошая и достаточно высокого уровня для такого маленького города: в помещении можно в комфортных условиях переодеться, погреться, в наличии качественный спортинвентарь. Мне есть с чем сравнить. И могу сказать: не в каждом городе страны есть такая.

В заключение встречи Александр Легков продемонстрировал одно из существующих стабилизационных упражнений, «прокачивающее» микромышцы, которое можно выполнять в любом месте. И конечно же, ни один юный и взрослый надымчанин не ушёл с мероприятия без памятного фото, автографа и мощнейшего заряда мотивации от олимпийского чемпиона.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх