Депутаты ямальского парламента утвердили отчёт Счётной палаты за 2022 год

Ямальские депутаты назвали работу Счётной палаты автономного округа эффективной. 20 апреля на пленарном заседании отчёт о работе контрольного ведомства в 2022 году представила его председатель Светлана Гусева.

Согласно отчёту, ведомством проведено 39 мероприятий, в том числе 19 контрольных и 20 экспертно-аналитических мероприятий. Причём 11 в общем количестве мероприятий проведено по поручению Законодательного собрания ЯНАО.

По словам Светланы Гусевой, финансовым аудитом было охвачено 81 млрд рублей и 299 объектов контроля. Всего в отчётном году ведомством было внесено 43 представления и предписания, в правоохранительные органы направлено 12 материалов, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. Устранено нарушений на 118 млн рублей.   Работа по их устранению продолжается.

В целях исключения системных проблем и недостатков направлено 88 рекомендаций, в том числе по вопросам совершенствования регионального законодательства в сфере незавершённого строительства, содержания автомобильных дорог, грантовой поддержки, из них 51 рекомендация учтена, 37 – на контроле.

В рамках проводимой Счётной палатой экспертно-аналитической деятельности  проведена экспертиза  в отношении 73 проектов нормативных правовых актов автономного округа, из которых большая часть в сфере соцполитики (18) и наделения полномочиями органов местного самоуправления (16). Согласно экспертной оценке около 92% проектов законов подготовлено без замечаний.

«Современный этап развития Счётной палаты требует интеграции в единую систему публичной власти автономного округа, поиска новых нестандартных решений, умения думать стратегически и быть лучшими среди равных. Понимая поставленные задачи, будем и впредь стремиться к максимально результативному финансовому аудиту в регионе в интересах ямальцев», – прокомментировала Светлана Гусева. 

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх