Ямальские депутаты проголосовали за расширение на федеральном уровне льгот донорам

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО заочным голосованием поддержали предложение коллег из Белгородской области к правительству РФ о расширении списка мер социальной поддержки для почётных доноров России.

В частности, депутаты предлагают дополнить федеральный перечень мер поддержки почётных доноров внеочередным пользованием всеми видами услуг организаций связи, физкультурно-спортивных и культурных организаций, внеочередным приобретением билетов на все виды транспорта. Также парламентарии просят рассмотреть вопрос о наделении почётных доноров правом на получение бесплатной юридической помощи. Авторы инициативы отмечают, что дополнительные льготы будут мотивировать жителей страны к регулярной сдаче крови.

«На Ямале традиционно нет дефицита в банке крови, только за последний год в ряды доноров вступила тысяча северян. При этом мы понимаем, что в других регионах России ситуация может быть иной. Кроме того, сегодня донорство приобретает особое значение, таким образом, неравнодушные граждане спасают жизни не только тяжело больных россиян, людей с травмами, коронавирусом, но и защитников нашей Родины. Важно поддержать и стимулировать эту жизненно необходимую деятельность», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

Отметим, на данный момент для россиян, отмеченных нагрудным знаком «Почётный донор РФ», предусмотрен ряд мер соцподдержки.  Например,  предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года, внеочередное оказание медпомощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Также предусмотрена ежегодная денежная выплата.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх