Ямальские спасатели помогут ликвидировать природные пожары в Курганской области

85 спасателей из числа сотрудников «Ямалспаса» и МЧС отправились в Курган для ликвидации природных пожаров. За помощью в стабилизации лесопожарной обстановки обратился губернатор Курганской области.

По данным «Авиалесохраны», в Курганской области действуют пожары на землях лесного фонда. Площадь земель, по которым прошёл огонь, составляет более тысячи гектаров. Также на помощь в тушении природных пожаров в Курганскую область привлечены 30 работников ФБУ «Авиалесоохрана» в  рамках межрегионального маневрирования.

На сегодня режим ЧС введён в трёх субъектах Российской Федерации: в Шатровском муниципальном районе Курганской области, в Парфеньевском муниципальном округе Костромской области и в Сосьвинском городском округе Свердловской области. 

На Ямале действующих природных пожаров нет. Пожароопасный сезон в регионе будет открыт с 10 мая и продлится по 1 октября. В этот период мониторинг природных пожаров будет проводиться в ежедневном режиме с помощью беспилотной авиации и наземного патрулирования лесов, а также систем видеомониторинга «Лесохранитель» и «Лесной дозор».

Как и в предыдущие годы, основным исполнителем тушения природных пожаров на территории автономного округа является «Ямалспас» в составе 449 человек и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесохрана».

Ямальские спасатели не раз приходили на помощь в тушении лесных пожаров коллегам из других регионов. В мае 2022 года  35 бойцов «Ямалспаса» направлялись в Тюмень для ликвидации природных пожаров. Они тушили возгорания в Викуловском и Аромашевском районах, а также защищали от природных пожаров деревни Новоберезовка, Николаевка, Рябово и Боково.

С сайта yanao.ru.

Фото из архива пресс-службы губернатора ЯНАО.

.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх