Чтобы знали свои и помнили чужие

18 апреля в военно-историческом музее Боевой славы имени А. М. Зверева школы № 2 состоялось торжественное собрание, посвящённое отъезду группы из 10 человек под руководством преподавателя и командира отряда Сергея Фомина. Старшеклассникам предстоит приступить к поисковым работам на Бельском плацдарме в Тверской области.

Проводить ребят пришли представители духовенства, ветеранских и патриотических организаций, родители поисковиков. Директор образовательного учреждения Эдуард Куликов отметил, что долг всех послевоенных поколений — сохранить память и восстановить утерянные данные, найти артефакты, связанные с подвигом предков, и поблагодарил школьников за активную гражданскую позицию, а социальных партнёров за помощь.

Директор музея Светлана Волчкова выразила благодарность главе муниципалитета за содействие в музейном деле и историко-патриотическом движении, а также за личное участие в поисковых работах в Волгоградской и Тверской областях.

Предваряя вопросы участников отряда, руководитель межрегионального патриотического проекта «Земляки» Александр Кушнир сделал небольшое вступление:

— Очень нужным делом занимаетесь, радует, что у вас постоянное пополнение: одни уезжают учиться дальше, их место занимают другие ребята. Значит, мы на верном пути, наше дело правое. Текущие события подтверждают важность сохранения исторической правды о той войне и о подвиге наших дедов и прадедов. Ваша работа — заслон лжи, которую распространяют проигравшие.

Подростки спрашивали о продолжении проекта «Земляки», интересовали их и другие темы. Иерей Андрей Калугин подарил школьникам маленькие иконки в дорогу, а председатель местного отделения ямальского подразделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Хижняк повязал каждому георгиевскую ленточку.

Руководитель группы Сергей Фомин поделился с собравшимися, что за время существования отряда нашли и захоронили внушительное количество погибших, десять из них удалось идентифицировать. Большая часть извещённых родственников забирали останки для перезахоронения на родине, но был случай, когда попросили оставить павшего рядом с боевыми товарищами, дополнив памятник его именем.

О том, как поисковики будут изучать предметы по программе, Светлана Волчкова пояснила, что учащихся выпускных классов в отряде нет, с собой у поисковиков тесты и учебные материалы, да и период времени относительно небольшой. А то, что ребята не отстанут, видно на примере Никиты Фещенко. Не заметить парня трудно как среди товарищей по отряду, так и на волейбольной площадке или ковре для борьбы дзюдо, благодаря росту виден издалека. Возникает вопрос: как удаётся везде поспевать?

— Если есть время и желание, можно. Как учусь? На четвёрки и пятёрки. На окружных соревнованиях по дзюдо среди мужчин до 21 года занял первое место. Всё, чем занимаюсь, мне интересно, стараюсь делать хорошо.

По окончании сбора группа в полном составе возложила цветы к Вечному огню. А когда выйдет номер с заметкой, ребята будут уже на месте. Пожелаем им хорошей погоды и удачи в поисках!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх