На Ямале приступили к реконструкции железной дороги, которая станет частью Северного широтного хода

Железная  дорога  на участке  Надым – Пристань – Пангоды протяжённостью  порядка 120 километров является восстановленной в 70-х годах прошлого века частью Трансполярной магистрали и действующей в настоящий момент железнодорожной веткой. Сейчас на одном из участков строители производят работы по восстановлению земляного полотна. 

Далее на объекте запланированы работы по усилению железнодорожной линии, переустройству сетей газоснабжения, которые проложены вдоль путей, а также демонтаж и реконструкция существующих железнодорожных мостов и строительство новых. На определённых участках дороги будет проведена полная замена рельс, вдоль линии будет выполнено водоотведение и укрепление дорожного полотна. В планах строителей закончить все работы к декабрю 2027 года.

Инспекторы Госстройнадзора посетили строительную площадку с обязательным профилактическим визитом. Специалисты службы подробно рассказали подрядчику о всех нормативах и требованиях, которые будут применяться при дальнейших проверках. Всего на объекте запланировано 19 контрольно-надзорных мероприятий.  

«Сейчас на объекте закончены все подготовительные работы, подрядчик приступает к реконструкции. Данный участок железной дороги – часть очень важного проекта. Инспекторы Госстройнадзора будут тщательно следить за соответствием выполняемых работ требованиям проектной документации», – рассказал Андрей Папаев, первый заместитель руководителя службы Госстройнадзора ЯНАО.

Реконструкция железнодорожной линии Надым – Пристань – Пангоды является неотъемлемой частью проекта по созданию Северного широтного хода, реализация которого позволит динамично развиваться  Арктической зоне Российской Федерации. Северный широтный ход протяжённостью 707 километров свяжет западную и восточную части Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Железнодорожная магистраль сократит протяжённость доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря, а также разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх