В Салехарде появится комплексная лаборатория для исследования грунтов 

На базе Научного центра изучения Арктики появится современная комплексная грунтовая лаборатория. Сейчас ведутся строительные работы и закупка лабораторного оборудования.

Лаборатория будет создана по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Такое заявление глава региона сделал в октябре прошлого года на пленарной сессии «Невечная мерзлота. Как преодолеть негативные последствия растепления и снизить риски для природы и инфраструктуры в Арктике?» мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных в ЯНАО.

Мощности новой лаборатории позволят проводить исследования грунтов на более высоком уровне. В дальнейшем результаты лягут в основу изысканий во всех отраслях промышленного и гражданского строительства. Ключевая цель – учесть на этапе проектирования возможные риски для объектов строительства, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона. 

Заниматься исследованиями в новой лаборатории будут 11 высококвалифицированных ученых. В штат будут приняты кандидаты геолого-минералогических наук в области мерзлотоведения. 

Лаборатория будет оснащена самым передовым отечественным оборудованием, которое позволит определять показатели грунтов в соответствии с российскими и международными стандартами. 

«Новое высокотехнологичное оборудование позволит проводить в том числе и нестандартные испытания грунтов, находя ответы на вопросы об изменениях состояния и свойств мерзлоты в связи с современными колебаниями климата», – рассказала Екатерина Королева, сотрудник Научного центра изучения Арктики, кандидат геолого-минералогических наук.

Располагаться лаборатория будет в Салехарде. Её проект разработан ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики». Создание современной комплексной грунтовой лаборатории для взаимодействия учёных и выработки новых научных решений по исследованию мерзлоты полностью отвечает приоритетам национального проекта «Наука и университеты».

На Ямале уделяют особое внимание вопросам изучения вечной мерзлоты, мерзлоты несливающегося типа, водонасыщенных грунтов. В округе работает первая в стране Лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Её цель – обеспечение геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона. 

Сейчас сотрудниками Научного центра изучения Арктики для отработки и оптимизации методики геотехнического мониторинга в рамках проекта «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства» в Салехарде пробурено более 100 термометрических скважин под 14 капитальными объектами. Продолжается развитие сети регионального мониторинга за мерзлотой: оборудуются новые термометрические скважины близ городов Новый Уренгой, Муравленко, Тарко-Сале, Надым, Губкинский и посёлков Ханымей, Уренгой, Лонгъюган, Новый Порт, Ныда, Аксарка, Ямбург, Новозаполярный, Пангоды и других.

С сайта yanao.ru.

Фото: департамент внешних связей ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх