Регион готов к старту дорожных работ

Строительная готовность ямальских подрядчиков к новому дорожному сезону составляет 80%. Продолжается комплектация объектов, подрядчики завозят необходимые строительные материалы, обслуживают специализированную технику.

На некоторых участках работы уже начались. Так, на участке Пуровск – Коротчаево дорожники уже меняют водопропускные трубы. На подъезде к посёлку Лимбяяха переустраивают мост. Продолжается строительство площадки под размещение АЗС на 176-м километре автомобильной дороги Надым – Салехард. Основные работы начнутся при наступлении устойчивых положительных температур, это конец мая – начало июня.

Самые большие объёмы работ запланированы от границы ЯНАО до Губкинского. Здесь отремонтируют 56 километров и завершат устройство пяти площадок для кратковременного отдыха автомобилистов. На участке Пуровск – Коротчаево 31 километр будет покрыт асфальтобетоном. К концу сезона дорога на всей протяжённости окажется в нормативном состоянии. Продолжатся работы по технологии ресайклинга на дороге Надым – Салехард. Из запланированных 37 километров – 25 километров отремонтируют по этой технологии. 

«Модернизация дорожной сети приоритет нашей работы. В этом году на федеральном уровне была поставлена задача проработать все детали дорожной деятельности с учётом особенностей региона. Комплекс подготовительных мер и раннее заключение контрактов обеспечит выполнение всех дорожных мероприятий в соответствии с графиками и заключенными контрактами», – отметил Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Ремонт дорог в регионах, реализацию пятилетних программ дорожной деятельности на период 2023-2027 годов, развитие опорной сети дорог, функционирование системы контроля за расходованием средств дорожных фондов обсудили с 26 по 28 апреля на научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов РФ» в Казани. В ней принял участие директор главного ямальского дорожно-транспортного ведомства.

«В 2021 году был сформирован перечень автомобильных дорог, вошедших в опорную сеть Российской Федерации. В неё вошли дороги, которые отвечают определенным требованиям: это связанность территорий, социальная значимость и востребованность. На текущий момент опорная сеть составляет 136 тысяч километров, в том числе автомобильные дороги общего пользования федерального значения – 64 тысячи километров, регионального или межмуниципального значения – 72 тысячи  километров», – рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

На сегодняшний день протяжённость региональной сети ямальских дорог составляет 1475 километров, из них более половины уже в нормативном состоянии. Протяженность автомобильных дорог, запланированных к ремонту в этом сезоне – 175 километров, из них почти 15 в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По итогам работ этого года в нормативе будет 64%.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх