На Ямале запустили уникальный проект по покупке молочной продукции с помощью электронного сертификата

Пилотный проект по обеспечению некоторых категорий ямальцев дополнительным питанием стартовал в Надыме и посёлке Пангоды. С 1 мая ряд льготников могут приобрести молочную продукцию в магазинах «Пятёрочка» и на «Ozon» по электронному сертификату, привязанному к «Единой карте жителя Ямала».

Мера поддержки упростила покупку детского питания 200 семьям Надыма и Пангод. Процесс покупки ничем не отличается от обычной оплаты банковской картой.

Мерой поддержки могут воспользоваться беременные, кормящие женщины и дети до трёх лет при наличии медицинских показаний, дети из малоимущих семей либо с инвалидностью, а также дети до трёх лет участников специальной военной операции. Ежемесячный номинал сертификата зависит от категории получателя: для беременных и кормящих женщин составляет 800 рублей, для детей в возрасте до одного года – 6500 рублей, для детей в возрасте от года до трёх лет – 2000 рублей.

Перечень продуктов, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата, включает 20 наименований, это молоко, каши, творог, сметана, детское питание. 

«Теперь надымчане могут купить детское питание онлайн или в «Пятёрочке» у дома. Сертификат даёт возможность самостоятельно выбрать категорию питания – будь то кисломолочная продукция, овощные пюре или готовые смеси. От успеха проекта в Надымском районе будет зависеть распространение практики по всему округу», – сообщила заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Ирина Новосёлова.

Электронный сертификат формируется в беззаявительном порядке органом социальной защиты населения и выдаётся одному из родителей, зарегистрированному в системе «Единая карта жителя Ямала». Ранее для получения полноценного питания родитель первоначально должен был обратиться за рецептом в медицинскую организацию, а после получения рецепта в молочную кухню. Питание молочной кухни выдавалось в определённые часы и перечень продукции был ограничен.

«Благодаря электронному сертификату граждане Ямала могут получать поддержку от государства тогда, когда им это необходимо, в современном цифровом формате. Доступность, удобство получения и использования электронного сертификата, а также моментальная оплата при совершении покупок и полная автоматизация всех процессов делают электронный сертификат наиболее востребованным и эффективным инструментом для реализации мер поддержки», – отметил заместитель руководителя Казначейства России Александр Албычев.

Напомним, летом 2022 года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время своего прямого эфира сообщил о планах создания проекта по покупке продукции молочной кухни с помощью «Единой карты жителя Ямала».

Проект по предоставлению мер социальной поддержки гражданам с использованием электронного сертификата на территории Ямала реализован при поддержке Казначейства России, Национальной системы платежных карт и правительства ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх