Стажёры ямальского парламента пробуют себя в роли депутатов

Участники проекта «Время первых» пробуют себя в роли депутатов: инспектируют соцобъекты, проводят приёмы граждан и разрабатывают инициативы по улучшению жизни в регионе. Ребята уже начали разработку собственных проектов. В этом им помогают депутаты и члены молодёжного парламента.

«Молодые парламентарии принимали участие в комиссии  по отбору претендентов на стажировку. Теперь стали партнёрами депутатов по наставничеству. У членов молодёжного парламента есть опыт реализации волонтёрских, экологических и законотворческих инициатив. В числе их достижений участие в федеральных проектах и мероприятиях регионального уровня, активная просветительская и патриотическая работа с молодёжью и школьниками. В прошлом году именно они стали инициаторами внесения в федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации» понятий «наставничество» и «наставник». Уверен, наш опыт вкупе с современными трендами даст результат», – сказал председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин.

Спикер ямальского парламента в Лабытнанги провёл встречу со стажёрами, во время которой поручил молодому парламентарию Александру Паламарёву познакомить ребят с работой городской Думы.

Участникам проекта представилась возможность поприсутствовать на заседании и  понаблюдать, как формируются правовые документы, которые станут основой для позитивных преобразований в родном городе.

Депутат Светлана Каменская вместе с членами молодёжного парламента Иваном Жлудовым  и  Екатериной Богородской провели встречу со стажёром Сабриной Ходжаевой, которая готовит проект на тему современных подходов к профориентации школьников. Молодые парламентарии в своей профессиональной деятельности напрямую связаны с темой проекта Сабрины и смогут помочь полезным советом.

Депутат Игорь Герелишин вместе с молодыми парламентариями Дарьей Игнатовой и Александром Плотниковым встретился с надымскими стажёрами – Миланой Акоповой и Арзыбеком Турдубаевым. Участники встречи обсудили темы и защиту будущих проектов.

Заместитель председателя ямальского парламента Виктор Казарин провёл онлайн-встречу с Данилой Минибаевым, Юлей Николаевой и Вячеславом Привезенцевым.

Депутат Максим Лазарев по видеосвязи пообщался со Степаном Филатовым и обсудил с ним идею проекта по профориентации и занятости молодёжи.

Парламентарий Денис Садовников вместе со стажёром Ильёй Слюсаренко проинспектировал «Центр естественных наук» в Тарко-Сале.

Депутат Эдуард Яунгад провёл для Захара Мышенкова экскурсию по зданию ямальского парламента.

Напомним, что тридцать ямальских подростков – участников проекта «Время первых» на протяжении трёх недель проходили теоретический образовательный интенсив. Для стажёров проходили лекции и демонстрировались обучающие видеоролики о ямальском парламенте, вебинары на командообразование и самопрезентацию, мастер-классы по написанию карты проекта и его защите. Теперь время практики. Ребята уже начали разработку собственных проектов и погружаются в парламентскую деятельность.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх