Ямальские спасатели отправятся в Тюменскую область для ликвидации природных пожаров

6 мая 30 спасателей «Ямалспаса» будут направлены в Тюмень для ликвидации природных пожаров. Ранее за помощью в стабилизации лесопожарной обстановки обратился губернатор Тюменской области.

Также в Тюменскую область отправятся 40 сотрудников МЧС, которые передислоцируются из Курганской области. 29 апреля 35 бойцов «Ямалспаса» и 50 сотрудников МЧС России по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова были направлены для ликвидации природных пожаров в Курган. К 4 мая группа «Ямалспаса» ликвидировала пожар в районе села Масли Юргамышского района площадью 760 гектаров. Сейчас 35 ямалспасовцев работают вблизи села Коровье Юргамышского района, в микрорайоне Утяк остаётся работать группа МЧС России в количестве 10 человек.

По данным ФБУ «Авиалесохрана» на 5 мая этого года на территории 13 регионов Российской Федерации действовало 86 лесных пожаров. Огонь прошёл площадь порядка 20 682 гектаров. Режим ЧС введён в пяти субъектах России: на всей территории Курганской, Свердловской и Амурской областей, Еврейской АО, в Колосовском и Крутинском муниципальных районах Омской области. В Тюменской области введён особый противопожарный режим.  

ФБУ «Авиалесоохрана» разработан предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на май 2023 года. Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах прогнозируется на территории Уральского федерального округа – в южной части Свердловской области, северной части Челябинской области, на всей территории Курганской области, в южной части Тюменской области. 

На данный момент на Ямале нет ни одного действующего природного пожара. Пожароопасный сезон в регионе будет открыт с 10 мая и продлится до 1 октября.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх