Быть как дома — значит соблюдать порядок

27 апреля в администрации Надымского района состоялось расширенное заседание совета по защите окружающей среды под председательством главы муниципалитета Дмитрия Жаромских и с участием руководителей учреждений и организаций города.

— Впервые собрались в таком составе по вопросу защиты окружающей среды. Это в общем звучит громко, а мы поговорим в более узком, конкретном смысле, в той части, где проблема касается каждого. В том числе и в первую очередь вас как руководителей коллективов. Это добрая традиция — содержать город и район в чистоте, необходимо её продолжить, тем более наступает весна, необходимо привести среду обитания в надлежащее, комфортное для жизни, состояние. Есть специальные службы и управляющие компании, отвечающие за такие работы, но без нашего совместного участия это затянется надолго. Сегодня рассмотрим новую схему деятельности по очистке, уборке и озеленению территорий, — открыл заседание глава района.

Начальник отдела природно-сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды администрации Надымского района Андрей Саркисов представил собравшимся комплексный план по городу и посёлкам, о котором упоминал глава муниципалитета, а также мероприятия, запланированные по итогам Года экологии. В представленных документах за каждой муниципальной организацией закрепили участки, входящие в их зону ответственности.

Среди мероприятий комплексного плана можно отметить следующие запланированные в районе:

— высадить 10 000 деревьев (на 45 участках с мая по сентябрь будут задействованы 2 000 человек);

— провести более 1 020 просветительских мероприятий;

— убрать территории площадью 1 410 га (291 га в Надыме, 1 060 в поселениях, остальное на закреплённых и прилегающих к предприятиям участках);

— провести две масштабные акции по высадке деревьев: международную «Сад памяти», и всероссийскую «День посадки леса»;

— провести 8 крупных городских субботников.

Также Андрей Саркисов продемонстрировал разработанную для жителей района электронную форму, с помощью которой можно подать заявку на озеленение придомового участка.

Подводя итоги, Дмитрий Жаромских отметил, что массовость хоть и имеет воспитательное и объединяющее значение, всё же главная цель, ради которой собрали совет и которую преследуют, — чистота, безопасность и эстетика территории района.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх