Историческая память

27 апреля в каждом уголке нашей страны и даже за её пределами прошла Международная историческая акция «Диктант Победы». Принять участие в самом масштабном патриотическом событии можно было онлайн на официальном сайте и лично более чем на 22 тысячах площадок по всей России и в 46 странах мира. Координатором акции традиционно выступила Всероссийская политическая партия «Единая Россия» под эгидой проекта «Историческая память».

От участников требовалось в течение 45 минут выполнить 25 заданий. Основными темами диктанта в этом году стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыв блокады Ленинграда и Нюрнбергский процесс. Вопросы касались культуры и искусства, научной деятельности, мемориалов и памятников, знаменитых военачальников и важнейших исторических дат и событий. Результаты очного мероприятия будут опубликованы в июне 2023 года на официальном сайте диктантпобеды.рф.

Проверить свои знания о Великой Отечественной войне решились порядка 500 жителей муниципалитета. В Надымском районе «Диктант Победы» писали на шестнадцати очных площадках: в детской и межпоселенческой центральной библиотеках, музее истории и археологии, газпром-классе первой городской школы, музее Боевой славы имени А. М. Зверева школы № 2, в образовательных и культурных учреждениях посёлков Пангоды, Заполярного, Ягельного, Приозёрного, Лонгъюгана и села Ныды.

Одной из самых необычных точек для проведения акции стал гостевой чум Дома природы, в котором «Диктант Победы» писали представители коренных народов Севера, одетые в национальные костюмы. Ровно в 14:00 одновременно с остальными площадками началось тестирование: собравшимся раздали бланки, зачитали инструкцию по выполнению работы, после чего участники приступили к решению теста. В чуме царила полная тишина, слышен был только треск дров в печи, создающий тёплую и уютную атмосферу. После завершения акции всех участников пригласили оценить экспозицию о вкладе ямальцев в Победу в Великой Отечественной войне. Каждый смог оставить добрые слова и имена героев-родственников на импровизированной «стене памяти».

— В четвёртый раз я принимаю участие в акции «Диктант Победы». Конечно, хочется всегда посещать подобные мероприятия, тем более в канун такого важного праздника — 9 Мая. Диктант в первую очередь нужен для того, чтобы мы не забывали великие исторические события, помнили героическое прошлое своей страны, — поделилась мнением депутат Думы Надымского района Наталья Неркагы.

В музее истории и археологии экскурсоводы познакомили гостей с выставками «Новый Надым», повествующей об истории Надымского района, и «Живи и помни», где были представлены арт-объекты из осколков снарядов и мин, обнаруженных ямальскими поисковиками отряда во время военно-исторических экспедиций на полях сражений. В актовом зале музея на вопросы исторического теста отвечали представители общественности, депутаты районной Думы и Законодательного собрания ЯНАО, ветераны, члены общественной организации «Дети войны» и просто неравнодушные граждане.

— За эти годы масштабная акция стала поистине международной и объединила более полутора миллиона человек, неравнодушных к истории Великой Отечественной войны, истории своих предков, истории народа-победителя. Сам написал «Диктант Победы» в пятый раз. Скажу честно, готовился. Но всё равно волнительно проверять себя. Жду результатов, — отметил депутат Законодательного собрания ЯНАО Игорь Герелишин.

Председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко добавил, что «Диктант Победы» призван пробудить интерес у школьников к истории своего государства, а также популяризировать патриотическое движение в районе:

— Хронику Великой Отечественной войны, которая по праву считается одним из главных событий в современной истории человечества, должны знать все, это особенно важно для подрастающего поколения. Давно не секрет, что иные государства, имея враждебную направленность, пытаются умышленно исказить историю военного периода нашей страны. Противостоять попыткам можно лишь только благодаря единению общества на основе памяти подвигов наших отцов и дедов, укреплению чувства сопричастности граждан к великой истории своего государства.

В детскую библиотеку поддержать юнармейцев и учеников кадетского класса пришли заместитель главы Надымского района Ирина Труханова, руководители учреждений, представители градообразующего предприятия «Газпром добыча Надым». Председатель оргкомитета «Диктанта Победы» местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Труханова добавила, что в этом году мероприятие проходит уже в пятый раз, и с каждым годом к нему присоединяется всё больше надымчан.

— Главная задача «Диктанта Победы» — пробудить интерес к героическому прошлому нашей страны, предоставить возможность проверить свои знания по истории Отечества и заработать новые. Для этого на сайте акции размещены статьи о легендарных воинах, битвах, значимых датах. Спасибо всем, кто пишет сегодня диктант с нами. Желаю каждому правильно ответить на все вопросы, — сказала Ирина Андреевна.

Кроме того, перед началом диктанта надымчане приняли участие в общественной акции «Георгиевская ленточка» — это самый узнаваемый и незаменимый атрибут Дня Победы, который прикрепляют на одежду в знак уважения и благодарности героям. Его «Волонтёры Победы» выдавали каждому участнику «Диктанта Победы».

— За последние несколько лет значение символа двуцветной ленточки стало шире: если раньше этот знак был связан с гордостью за Победу в Великой Отечественной войне, то сегодня он означает доблесть всех защитников Отечества, — обозначила активист движения «Волонтёры Победы» Виктория Воробьёва.

Как писали «Диктант Победы» в ЯНАО

Международная историческая акция «Диктант Победы» прошла в регионе на 129 площадках, 16 из них — уникальные. Самой северной точкой стал порт Сабетта, где в акции поучаствовали сотрудники предприятия. Одну из площадок развернули на рыбоперерабатывающем предприятии «Салехардский комбинат», где собрались не только работники организации, но и представители профильного департамента. Исторический тест ямальцы выполняли на борту рейса Тюмень — Сочи авиакомпании «Ямал», в Приуральском районе «Диктант Победы» прошёл на стойбище оленеводов, которые сейчас каслают вблизи Аксарки. Ещё одну этноплощадку оборудовали в селе Гыда Тазовского района. Ямальские поисковики, которые сейчас принимают участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2023», присоединились к массовому движению на местах сражений в Волгоградской области, а для ямальских студентов и ветеранов Севера, проживающих в Тюмени, площадку организовали на базе Тюменского государственного университета.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх