На Ямале проверяют качество дорог

В округе начались ежегодные проверки автомобильных дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с 2019 по 2022 годы. Всего будет проверено 65 гарантийных объектов общей протяжённостью 104,5 км. Дорожные специалисты уже оценили техническое состояние 46 объектов регионального значения. Проверка осуществлялась визуально с фотофиксацией. При необходимости, для получения полных сведений о состоянии дороги, применяли специализированные приборы. По результатам проверки составляется акт с перечнем и описанием выявленных дефектов и сроками их устранения.

На проверенных региональных участках были зафиксированы незначительные дефекты. Например, продольные и поперечные трещины асфальтобетонного покрытия, просадки, образование колейности, ухудшение состояния обочин и откосов на дороге. Выявленные замечания будут устранены подрядчиками в начале дорожного сезона с наступлением устойчивых положительных температур. Ещё 19 гарантийных объектов проверят в городах-участниках нацпроекта Лабытнанги и Салехард в начале июня.

«Такая практика позволяет своевременно выявлять дефекты дорожного покрытия и оперативно их устранять. Работы в рамках гарантийных обязательств выполняются подрядчиками за свой счёт, без дополнительной оплаты», – прокомментировала Светлана Гиллих, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Общая протяжённость региональных дорог 1475 км. Из них более половины уже в нормативном состоянии. Одним из инструментов для дорожников по созданию комфортной, качественной и безопасной транспортной инфраструктуры, является национальный проект «Безопасные качественные дороги». В рамках нацпроекта в этом году в округе будет отремонтировано почти 15 км. Участок Пуровск – Коротчаево, протяжённостью 14 километров и ремонт улицы Чкалова в Салехарде – 493 метра. В целом в 2023 году дорожными работами будет охвачено 175 километров региональных дорог и более 70 км муниципальных.

С сайта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

С сайта dtidh.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх