Ямальское предприятие стало 600-м резидентом Арктической зоны РФ

Новым юбилейным резидентом Арктической зоны РФ стала компания «ГазТехСнаб», которая построит в Новом Уренгое установки для получения жидкого диоксида углерода из дымовых газов городских отопительных объектов. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики объём вложений в проект составит 82,8 миллиона рублей. Проект создаст 24 новых рабочих места.

Жидкая двуокись углерода широко используется в пищевой и нефтяной промышленности, а также в медицине. 

«Получать СО2 будем из дымовых газов, которые выбрасывают в атмосферу разного рода ТЭЦ, котельные и печи, сжигающие топливо. В первую очередь проект направлен на защиту окружающей среды нашего города от вредного воздействия дымовых газов. А во-вторых, – это получение углекислоты высшего сорта, соответствующей всем ГОСТам, по низкой себестоимости. Сложно найти предприятие, где не требовался бы диоксид углерода. Он применяется в сварочных смесях, в хирургии и физиотерапии, например, для сухих углекислых ванн. Пищевая промышленность – наиболее перспективный рынок сбыта. Самый простой пример – газированные напитки. А в перспективе планируем наладить серийный выпуск установок получения жидкого СО2 из дымовых отходов для продажи. Но для начала построим для собственных нужд две установки, оснащенные химическими лабораториями. Мощность одной такой установки – 36 тонн жидкого диоксида углерода в месяц», – поделился генеральный директор ООО «ГазТехСнаб» Илья Мыльников.

Малогабаритные установки получения СО2 из дымовых газов разместятся в двух зданиях. В одном будет цех комплектации, во втором – производственный корпус, оборудованный химической лабораторией. Старт производства и распределение газообразного топлива запланирован на январь 2025 года.

«Льготы и преференции Арктической зоны РФ распространены полностью или частично на территории девяти северных регионов страны. Ими уже воспользовались 600 резидентов, которые вложили в реализацию проектов 80,5 миллиарда рублей и создали 6,7 тысячи рабочих мест. Причём более 100 проектов на сегодня уже успешно запущены. Одна из самых значимых мер поддержки для резидентов АЗРФ, которые создают новые рабочие места, – это уплата затрат по исчисленным страховым взносам за счёт средств субсидии. Конечная нагрузка по страховым взносам для крупного бизнеса составляет 7,5% и 3,25% – для малого и среднего. Налоговые льготы и административные преференции режима АЗРФ дают возможность создавать в российской Арктике как малые и средние предприятия, так и крупномасштабные проекты, серьёзно влияющие на развитие экономики страны. В среднем от 10 до 40 новых компаний ежемесячно пополняют ряды резидентов АЗРФ», – сообщил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

Сегодня статус резидента Арктической зоны РФ имеют 79 ямальских предприятий. Среди их проектов: медицинские учреждения, торговые и деловые центры, пищевые производства и другие объекты, которые улучшают качество жизни северян. Эту задачу губернатор Ямала ставит в приоритет работы правительства округа. В процессе реализации проектов действующих резидентов АЗРФ запланировано создание порядка двух тысяч новых рабочих мест. 

Информацию о преференциях для резидентов Арктической зоны РФ и помощь при оформлении статуса можно получить у сотрудников окружного центра «Мой бизнес» по телефону 8 800 350-00-89 или на региональном инвестиционном портале.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта de.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх