На портале ЯНАОтдых появилась возможность покупки авиабилета в оздоровительные лагеря 

Такая практика внедрена впервые и реализуется совместно с авиакомпанией «Ямал». Забронировать авиабилет могут родители, чьи заявки на получение путёвки уже одобрены. Продажа билетов уже открыта.

Бронирование и покупка авиабилета для ребёнка стала намного проще по сравнению с предыдущими годами. Прежде родители приносили полную сумму профильному специалисту, который покупал билеты в кассах для организованного вылета детей в лагерь и обратно. Теперь для покупки необходимо перейти на портал ЯНАОтдых и оплатить билеты. 

Чтобы совершить покупку вводить данные ребёнка вновь не нужно, так как вся необходимая информация уже заведена на портал. Ее необходимо только проверить. Важно также написать адрес электронной почты, на которую будут направлены электронные билеты после покупки. 

Купить билет можно как «туда и обратно», так и в одну сторону – до лагеря. Это сделано для родителей, которые по окончании смены не имеют возможности забрать ребёнка самостоятельно. 

Для детей из многодетных семей покупка авиабилетов по льготному тарифу пока осуществляется через кассы авиакомпании «Ямал». В дальнейшем эта  возможность портала будет доработана. 

На некоторые смены проезд будет частично или полностью оплачен за счёт средств федерального и окружного бюджетов. Так авиаперелёт в детские центры «Смена» и «Орлёнок» полностью оплачивается из федеральных средств в рамках программы «Дети Арктики». Проезд поездом в эти центры оплачивается частично родителями.

В лагерь «Юбилейный» Краснодарского края на смену нового движения детей и молодёжи и на летние патриотические сборы в Ноябрьске оплата проезда будет за окружные средства. 

Сопровождением групп в дороге займутся волонтёры детского отдыха. Эта практика внедрена прошлым летом и хорошо себя зарекомендовала. Добровольцы обеспечивают трансфер детей от аэропорта или железнодорожного вокзала в лагерь и обратно. Стать волонтёром может любой желающий в возрасте от 21 года, в том числе родители ребят. Регистрация на сайте DOBRO.RU

Напомним, что в этом году в оздоровительных лагерях Тюмени, Краснодарского края отдохнет 7221 ребёнок, из которых 900 впервые отправятся на летние патриотические сборы в Ноябрьск. Кроме того, 1040  детей из подшефной региону Волновахи отдохнут этим летом в лагерях Краснодарского края  «Юбилейный» и «Лазуревый берег». 
 
Также были расширены возможности для летнего отдыха детей: впервые пройдут выездные летние олимпиадные школы в «Серебряном бору» Тюменской области и состоится смена для 50 воспитанников школ-интернатов из числа семей, ведущий кочевой образ жизни в лагере «Остров Мадагаскар» в Сочи. 

Расширены и льготные категории: теперь претендовать на путёвку могут студенты колледжей округа, не достигшие 18 лет, законными представителями которых являются органы опеки и попечительства округа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх