После звонка — в столовую!

Депутат районной Думы Сергей Гудков с коллегами по партии посетил столовую школы № 4. Гости пообщались с детьми, поварами, педагогами, оценили школьное меню на вкус.

Для прессы Сергей Гудков отметил, что рейды по мониторингу качества питания проводятся в школах России по поручению председателя ЛДПР Леонида Слуцкого. Также он подчеркнул, что сюда их привёл не отрицательный сигнал, всё гораздо проще: Сергей Гудков — выпускник этого учебного заведения, в своё время сидел за этими же столами и может сравнить.

— Отмечу, подобные рейды пройдут и в других муниципалитетах Ямала. Обращаюсь к родителям: если есть нарекания по питанию детей, сигнализируйте, обязательно отреагируем. Ещё немаловажный факт: в этом году общеобразовательные учреждения Надымского района включены в программу федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Для детей с 1-го по 4-й классы в школьных столовых предусмотрен бесплатный горячий завтрак. Ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также ряд других льготных категорий, получают двухразовое питание (по материалам сайта https://do.yanao.ru/).

В это утро на завтрак подали творожную запеканку с повидлом, чай и цитрусовые. Судя по тому, что назад сдавали чистые тарелки, завтрак понравился. Таисия Казанцева поделилась мнением с любопытными журналистами:

— Лично мне нравятся макароны с сыром. Хотелось бы, чтобы почаще давали булочки. Кормят нормально, едим с аппетитом.

Четверокласснице Вике Матросовой повара сегодня угодили: любимое утреннее блюдо у неё как раз запеканка. Елисей Ретин больше любит манную кашу и омлет, а вообще, как сам признался, в столовую заходит постоянно. Что не удивительно в этом возрасте: энергии учениками младших классов затрачивается много, впрочем, и старшие от них не отстают.

Повар-бригадир Вероника Дронова отмечает, что едят хорошо, подразумевая состояние посуды, возвращаемой на мойку.

— Но всё зависит от индивидуальных предпочтений, от того, к чему привыкли дома. Каша, запеканки уходят без остатка. Качество нашей еды строго контролируется. Работники проходят все положенные медицинские осмотры, ставим все необходимые прививки, ведь общепит, в особенности связанный со школьным питанием, на жёстком контроле.

Заместитель директора школы № 4 по воспитательной работе Карина Федина заметила, что у предпринимателей в сфере общепита нехватка персонала, как поваров, так и кухонных работников. Работа нелёгкая, её начало — в 3 часа утра: надо успеть приготовить к завтраку, а вчерашнее здесь не подают.

— У нас работает бракеражная комиссия: медработник, социальный педагог, повар. Ежедневно снимают пробы. Если у кого-то из родителей возникают вопросы, включаем их в группу, чтобы сами убедились, как обстоят дела. В школе кроме основного есть дополнительное, заказное меню, чаще для 5–7-х классов. По согласованию с родителями выстраиваем платный рацион на неделю, комплексный обед стоит 125 рублей. Мы побеждали в районном конкурсе на лучшую столовую и в региональном заняли второе место.

Резюмируя визит, депутат отметил, что рацион изменился, но прежними остались хорошие вкус и качество. А также озвучил наблюдение: «Не хватает микроволновых печей для подогрева пищи». И это можно понять так: скоро здесь появится новая кухонная техника от социального партнёра.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх