Памяти героев

6 мая на площади Юбилейной было громко, спортивно и эмоционально. Здесь состоялась эстафета всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённая Дню Победы. Организовал и провёл спортивное мероприятие Центр развития физической культуры и спорта.

Проведение в преддверии 9 Мая эстафеты ГТО довольно символично. Перед Великой Отечественной войной приняли участие в выполнении комплекса нормативов ГТО до 80 % военнослужащих сухопутных войск и флота, а также до 100 % — авиации. Скромный знак отличия ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена и медали за трудовые и боевые заслуги. Обладателями знаков отличия ГТО были герои Великой Отечественной войны лётчики Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Николай Гастелло, знаменитый снайпер Владимир Пчелинцев.

Стоит отметить, что эстафета стала традиционным мероприятием в Надыме. Нынешняя — уже четвёртая по счёту. Перед стартом команд директор Центра развития ФКиС Светлана Макиевская и военный комиссар Надымского района Урал Хисматуллин поприветствовали участников, поздравили с наступающим Днём Победы и вручили пятнадцати надымчанам, сдавшим ранее нормативы, знаки отличия ГТО.

— День Победы — один из главных праздников нашей страны, — отметил Урал Хисматуллин. — Мы храним в нашей памяти великие свершения отцов, дедов, прадедов, которые в неимоверных условиях сумели отстоять независимость и суверенитет государства, а в последующем времени — восстановить страну и добиться успеха. А о значимости спорта в жизни людей даже и говорить не нужно. Все прекрасно знают о его пользе. И очень приятно смотреть, что всё больше молодёжи увлекается тем или иным видом физической нагрузки. Сданные нормативы ГТО и занятия спортом всегда помогают в жизни, закаляют характер и тренируют выносливость.

После пожеланий успехов и удачи участникам все присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции минутой молчания. Для участия в эстафете заявились десять команд: от обществ «Газпром добыча Надым» и «Газпром инвест», спортивных школ «Лидер» и «Арктика», Надымского профессионального колледжа, две от департамента образования, надымского пожарно-спасательного гарнизона, первой общеобразовательной школы и общества «Надымгоравтодор». Каждой необходимо было пройти 8 этапов.

— Команде в составе 5 мужчин и 3 женщин необходимо как можно быстрее выполнить все нормативы, — пояснил Алексей Пирожков, начальник отдела центра тестирования ГТО Центра развития ФКиС. — Перед ними стоит задача: бег 30 м, поднимание туловища из положения лёжа на спине 30 раз, прыжок в длину с места толчком двумя ногами трижды, челночный бег 10 м трижды, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, рывок гири весом 16 кг, поднимание туловища из положения лёжа на спине — всё по 20 раз, а в завершение — бег 30 м.

На первый взгляд эстафета несложная, но при выполнении на скорость требует немалых усилий и выносливости. Каждая команда показала отличный результат. По-другому быть и не могло, ведь почти все участники — любители или профессиональные спортсмены.

— Стараюсь не пропускать спортивные мероприятия, которые проводят муниципальные учреждения и общество «Газпром добыча Надым», — сказал Андрей Евдокимов, инспектор СКЗ общества «Газпром добыча Надым». — Кстати, все участники нашей команды из разных видов спорта, каждый специализируется на том или ином направлении. Когда участвуем в корпоративных спортивных мероприятиях, всегда поддерживаем и болеем друг за друга. Лёгкая атлетика, в частности бег, — это то, что я люблю. Поэтому этап, где нужно пробежать 30 м, при распределении зон ответственности стал моим. В прошлом году также участвовали и показали отличный результат — заняли первое место. Сегодня ещё и предпраздничный день. Своим участием хотим почтить память всех, кто воевал в Великой Отечественной войне.

— Челночный бег дался легко. Я вообще за здоровый образ жизни, занимаюсь регулярно спортом. А накануне Дня Победы, поучаствовать в мероприятии, посвящённом ему, — честь. Мы вспоминаем о погибших в Великой Отечественной войне, благодарим их за мирное небо и гордимся ими. Сегодняшняя эстафета — третья по счёту для нашей команды. В позапрошлом году были первыми, в прошлом — вторыми, — рассказала учитель начальных классов третьей школы, участница команды районного департамента образования № 1 Светлана Сизова.

По итогам всех испытаний лучшей стала команда районного департамента образования под номером 1. Участники справились с испытаниями за 2 с небольшим минуты. Второе место заняли сотрудники общества «Газпром добыча Надым», а третье — ученики первой школы. Призёров и победителей наградили кубками, медалями и дипломами. Все участники получили в награду сувенирную продукцию с фирменной символикой комплекса ГТО.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх