«Собака бывает кусачей…»

«Представьте, что на улице к вам подходит незнакомый человек и ни с того ни с сего начинает трогать. Как вы на это отреагируете? Вот и собаки могут повести себя агрессивно», — так начала своё выступление директор муниципального приюта Елена Хмелёва. Она вместе с заместителем начальника управления по работе с коренным населением и развитию сельских территорий администрации Надымского района Станиславом Шамкиным провела урок добра для четвёртых и пятых классов школы № 3. Тема, вызвавшая у детей неподдельный интерес, — четвероногие друзья человека.

Ребятам разъяснили, как нужно себя вести при встрече с бродячими собаками и как обработать рану, если укус всё-таки произошёл. Были показаны записи с камер видеонаблюдения, расположенных во дворах города, демонстрирующие опасность взаимодействия с бездомными животными, даже если те проявляют игривость и дружелюбие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Стараемся проводить такие мероприятия регулярно, — рассказал Станислав Шамкин. — Видим их результативность. Первый квартал 2023 года показал уменьшение количества укусов детей до 40 %. В группу риска входят обычно школьники и дошколята, так как они максимально проявляют интерес к уличным собакам, пытаются покормить, поиграть, обнять. Это всё может привести к проявлению агрессии у животного.

Помимо прочего, затронули тему домашних питомцев: как с ними следует обращаться и каким образом можно завести. Школьникам рассказали про раздел «Питомцы Ямала» на портале «Живём на Севере», где собрана информация о животных, содержащихся в приютах региона.

Ребята также проявляли активность и задавали интересующие их вопросы. А желание не только обезопасить себя, но и помочь братьям нашим меньшим, по-видимому, стало устойчивой парадигмой в сознании подрастающего поколения.

— У меня самой два кота, собака и две крысы. Чтобы любить их, причин особых не нужно, они хорошие друзья, — поделилась пятиклассница Анастасия Нисевич. — Задумываюсь о том, чтобы стать волонтёром и заботиться о животных.

Также в этот день подобное мероприятие прошло в детских садах «Солнышко» и «Ёлочка».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх