Алые лепестки добра

У светлого и одновременно грустного праздника Победы есть разные символы и традиции. Один из них — красные гвоздики, которые дарят ветеранам, возлагают к памятникам истории и Вечному огню. Эти же цветы стали и символом одноимённой благотворительной акции, которая в течение нескольких лет пользуется у россиян большим уважением. Нагрудный значок с изображением цветка, выдаваемый участникам, с удовольствием носят и взрослые, и дети, отдавая дань уважения тем, кто защищал и защищает нашу Родину.

Благотворительная акция «Красная гвоздика» стартовала на Ямале, как и по всей России, в преддверии Дня Победы. Она организована благотворительным фондом «Память поколений» совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Как и в прошлые годы добровольцы Надымского района присоединились к движению, распространяя среди жителей фетровые значки алых цветов. В рамках благотворительной акции вырученные от продажи сувениров средства направятся на медикаменты, инвалидные кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы и другую медицинскую помощь ветеранам России. Поддержку предоставляют участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в том числе труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, приравненным к ним категориям граждан, ветеранам и инвалидам боевых действий Афганистана, контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, ветеранам военной службы и СВО.

— Цвет гвоздик символизирует кровь, пролитую за Родину, а стойкость и выносливость этих цветов напоминает о мужестве героев. «Красная гвоздика» — символ нашей общей помощи российским ветеранам боевых действий, — отмечает муниципальный координатор акции, специалист по работе с молодёжью Евгения Змушко. — Помогая, мы делимся не только деньгами, но и частичкой своей души. На собранные пожертвования будут приобретаться технические средства реабилитации для нуждающихся, лекарства, также деньги помогут в оплате дорогостоящих операций. Надымчане могут оставить пожертвования в опечатанном боксе или сделать перевод по специальному QR-коду. Добровольцев можно встретить на Юбилейной площади, в парке, музее, библиотеках, на торжественных мероприятиях и праздниках. Суммы вложений абсолютно разные: от десяти рублей и до тысячи. Но каждый рубль может стать решающим в борьбе за жизнь наших ветеранов.

Акцию поддержал глава Надым-ского района Дмитрий Жаромских. Он отметил, что для муниципалитета она стала уже доброй традицией, направленной на благое дело.

— Знаю, что надымчане активно содействуют акции, и благодарю их за это. Друзья, принять участие в «Красной гвоздике» сможет каждый из вас: волонтёры работали на всех мероприятиях, посвящённых Дню Победы, и будут продолжать свою деятельность до 22 июня, — поделился Дмитрий Жаромских.

QR-код для переводов  через Сбербанк

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх