Дань уважения от новых поколений

Невозможно представить великий праздник Победы без военных песен. Они плотно вошли в наше сознание и мироощущение, позволяют вспомнить о подвиге советского солдата во времена Великой Отечественной войны, его значимости для будущего нашей страны, судеб и жизней людей, проживающих и проживавших в ней. Времена идут, пишутся новые стихи и мелодии, посвящённые любви к Родине: россияне соприкасаются с ними с самого детства и, как следствие, воспитывают в себе дух патриотизма.

9 Мая воспитанники эстрадного отделения детской школы искусств № 2 выступили для горожан на четырёх точках: в сквере Миротворцев, около ДК «Победа», в торговых центрах «Северный гостиный двор» и «Амикан».

Репертуар состоял не только из песен военных лет, но и из современных патриотических. Особенно выделялась рок-композиция «Небо славян» группы «Алиса», исполнение которой в очередной раз показало многогранность способов выражения любви к своему Отечеству.

— В наше время как никогда важно участие в таких мероприятиях именно подрастающего поколения. Наши ребята сами проявляют инициативу. Это очень важно и ценно, — рассказала заместитель директора ДШИ № 2 по концертно-просветительской работе Валентина Калининская. — Мы надеемся, что дети и подростки будут и дальше чтить великое наследие наших предков: возможность жить в мире.

С песней «Хочу в армии служить» выступил Матвей Колпаков. Выбор композиции молодым человеком не случаен: по его словам, он мечтает стать морским пехотинцем.

— Мне нравится выступать. В военное время песня играла важную роль для поднятия боевого духа солдат, поэтому важно отдать с её помощью дань памяти нашим дедам и прадедам, которые прогнали фашистов из страны, — поделился он. — Патриотическая военная песня более взрослая, чем любая прочая. Когда пою такую, не могу не думать о том времени. О том, как страдала наша земля и погибали люди. А потом закрываю глаза и будто наяву вижу картину: снова День Победы и красное знамя реет над Рейхстагом.

В сквере Миротворцев выступление детской фронтовой бригады завершилось возложением цветов к памятнику. Здесь присутствовали ветераны, почётные гости и делегация ООО «Газпром добыча Надым».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх