К старту речной навигации готовятся 11 судов

Сезон пассажирской навигации традиционно начинается на Ямале 1 июня. В этом году перевозки будут осуществляться по девяти межмуниципальным и одному межрегиональному маршрутам. В перевозках задействуют 11 судов.

«Невозможно переоценить важность водного транспорта на Ямале. Летом это основной вид транспорта, которым жители могут добраться в отдалённые населённые пункты. Субсидирование пассажирских перевозок продолжится, это позволяет сдерживать рост стоимости проезда для пассажира», – сказал Алексей Костогрыз, начальник отдела развития водного транспорта.

Так в навигацию 2022 года перевозки осуществлялись также по 10 маршрутам. Суда выполнили 394 рейса и перевели 63 883 пассажиров. Приобрести билеты, ознакомиться с расписанием и ценами можно на сайте перевозчика уже сейчас. Для удобства пассажиров билеты на рейсы Северречфлота продаются через мобильное приложение RFBUS.RU. А с 1 июня билеты будут продаваться в кассе в здании речного вокзала в Салехарде и непосредственно на судах.

Грузопассажирские перевозки между Салехардом и Лабытнанги начнутся после освобождения реки ото льда. Первый выход парома из Салехарда до Приобья пока запланирован на 26 мая. На маршруте «Салехард – Зеленый Яр и обратно» перевозки выполняются круглогодично.

Оперативную информацию можно уточнять по номеру телефона справочной службы перевозчика Северречфлот: 8 800 350-63-90 и по номеру справочной службы речного вокзала в Салехарде: +7 (34922) 4-23-22.

Расписание движения пассажирских судов

С 1 июня:

  • «Салехард – Шурышкары – Мужи и обратно»;
  • «Берёзово – Салехард – Мужи и обратно»;
  • «Салехард – Катравож и обратно».

Со 2 июня:

  • «Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым-Мыс и обратно».

С 10 июня:

  • «Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале и обратно».

С 1 июля: 

  • «Салехард – Новый Порт и обратно».

С 10 июля:

  • «Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Ныда и обратно».

С сайта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО

Фото: Дмитрий Кузнецов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх