Бюджет Ямала в 2022 обеспечил поступательное развитие региона

По итогам 2022 года окружной бюджет по доходам исполнен в объёме 361,1 млрд рублей, по расходам – 316,4 млрд рублей, профицит окружного бюджета составил 44,8 млрд рублей. 18 мая на пленарном заседании законопроект автономного округа «Об утверждении отчёта об исполнении окружного бюджета за 2022 год» поддержан единогласно.

Основными доходными источниками ямальского бюджета остаются: налог на прибыль организаций – 37,4%, налог на имущество организаций – 29,5%, налог на доходы физических лиц – 15,4% в общем объёме доходов. В течение года изменения в закон об окружном бюджете вносились четыре раза.

По словам вице спикера ямальского парламента, председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Казарина, причины значительного прироста поступлений в бюджет округа обусловлены улучшением финансовых показателей крупных налогоплательщиков на фоне роста цен на энергоносители, введением в эксплуатацию новых производственных объектов и переоценкой основными налогоплательщиками стоимости основных средств, а также дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов в рамках программы «Сотрудничество» на строительство участка автодороги Надым – Салехард, строительство и ремонт социальных объектов и соцподержку отдельных категорий ямальцев.

Так, прирост налога на прибыль организаций в сравнении с 2021 годом составил более 31%, налога на имущество организаций – более 43%. Фактическое поступление безвозмездных перечислений в окружной бюджет превысило 42,7 млрд рублей, что составляет 103,8% от плановых бюджетных назначений. 

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, финансовые и экономические санкции со стороны в отношении России, в 2022 году бюджет автономного округа сохранял социальную направленность. 

«Расходы окружного бюджета направлялись на исполнение всех социальных обязательств перед жителями, усиление социальных гарантий для участников СВО и членов их семей, обеспечение ресурсами приоритетных направлений, поддержку отраслей экономики и малого бизнеса, финансовой обеспеченности и сбалансированности местных бюджетов. В прошлом году на исполнение полномочий местным бюджетам было направлено почти 114 млрд рублей, это более трети общего объёма окружного бюджета. При распределении бюджетных ассигнований по расходам безусловно учитывались ключевые задачи по развитию региона. Успешное социально-экономическое развитие территории наглядно свидетельствует о верно выбранной стратегии управления финансами», – прокомментировал Виктор Казарин. 

В 2022 году исполнение расходов по 22 государственным программам автономного округа составило 300,9 млрд рублей (98%), по непрограммным направлениям деятельности – 15,4 млрд рублей (4,9% в общем объёме расходов).  На реализацию региональных национальных проектов было направлено 19,4 млрд рублей. Наибольший удельный вес составили расходы на нацпроект «Жилье и городская среда» – 48,3% от выделенной суммы, «Демография» – 17,9%, Здравоохранение» – 14,5%, «Безопасные и качественные дороги» – 10,8%, «Образование» – 6,6%. 

Финансирование работ по объектам Адресной инвестиционной программы превысило 39,6 млрд рублей.

Накануне отчёт об исполнении окружного бюджета за 2022 год депутаты рассмотрели на расширенном заседании Комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам, на котором депутаты заслушали главных распорядителей бюджетных средств.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх