Детский омбудсмен Ямала представил депутатам отчёт за 2022 год

18 мая на заседании ямальского парламента уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын представил доклад о соблюдении прав и законных интересов детей в 2022 году. Основными направлениями работы детского омбудсмена в прошедшем году стали: поддержка детей участников СВО и прибывших на Ямал детей из новых российских территорий, обеспечение соблюдения прав и свобод детей, в особенности из числа коренных малочисленных народов Севера.

В 2022 году в адрес уполномоченного поступило 229 обращений. Лидирующее место заняли вопросы реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. В основном это обращения родителей к уполномоченному за юридической помощью по вопросам определения порядка общения и места проживания детей после прекращения родителями брачных отношений. Также поступали вопросы, связанные с действиями органов опеки. При их рассмотрении, в том числе в судебном порядке, все решения опеки были признаны правомерными.

В числе важных вопросов реализация жилищных прав детей, семей с детьми. Докладчик отметил, что значительная часть обращений этой категории связана с получением жилья в социальный и коммерческий наём, приобретением жилья с помощью маткапитала.

Актуальными оставались вопросы в сфере образования: от организации учебного процесса и школьного питания до урегулирования конфликтов в учебных коллективах.

«Вместе с тем новым вопросом сферы образования стало принятие общеобразовательными учреждениями локальных нормативных актов о средневзвешенной системе оценивания достижений обучающихся. Проверками, организованными уполномоченным по заявлениям родителей, установлено, что данные локальные нормативные акты в ряде случаев изданы с нарушением законной процедуры их принятия, в связи с чем по мотивированному заключению уполномоченного такие акты в интересах несовершеннолетних отменялись», – добавил Данило Трубицын.

В 2022 году уполномоченным была продолжена практика совместных приёмов с сотрудниками правоохранительных органов, общественных организаций и представителями профильных департаментов автономного округа, впервые тематические приёмы прошли совместно с окружным департаментом по делам КМНС. Данило Трубицын отметил незначительное число обращений, касающихся вопросов социальной защиты. По его мнению, это свидетельствует о том, что государственные и региональные меры поддержки реализуются в округе без существенных нарушений.

Данило Трубицын отметил совместную работу с региональными ведомствами. Так, в результате взаимодействия прокуратуры автономного округа и омбудсмена были внесены изменения в окружное законодательство, регламентирующие порядок получения средств регионального материнского капитала. Это позволило минимизировать число обращений жалоб родителей по данному вопросу. Также уполномоченным совместно с аппаратом окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2022 году проведена масштабная проверка деятельности территориальных комиссий по индивидуальной профилактической работе, предупреждению суицидальных проявлений несовершеннолетних. По результатам проверки выработаны конкретные меры, направленные на устранение выявленных недостатков и повышение эффективности профилактической работы с детьми.

По поручению губернатора автономного округа уполномоченным по правам ребёнка, профильными окружными департаментами в 2022 году реализован комплекс мер по защите прав и законных интересов детей, оказавшихся в зоне проведения специальной военной операции.

«В результате 20 детей-сирот из Донбасса устроены в семьи на территории автономного округа и имеют возможность жить, учиться и развиваться в условиях, соответствующих их возрастным потребностям», – сказал Данило Трубицын.

Уполномоченный обозначил планы работы на текущий период – это обеспечение прав детей-инвалидов и воспитанников интернатов, совершенствование деятельности по профилактике проявлений деструктивных проявлений в подростковой среде и многое другое.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх