Жителей Ямала приглашают на «Ночь музеев – 2023»

Ежегодно музеи Ямала приглашают стать участниками главной музейной ночи и присоединиться к Всероссийской акции «Ночь музеев». Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт 20 мая под девизом «История и истории». 

В эту ночь посетителям будет предложено познакомиться с музейными историями. По традиции в этот день музеи работают допоздна, и посетители могут посетить выставки совершенно бесплатно. В этот вечер музейные площадки объединят направления культуры и искусства, мастерство и опыт, традиции и инновации. 

В главном музее Ямала в МВК имени И. С. Шемановского пройдёт экскурсия по новой выставке «Игры с вечностью». Выставка познакомит посетителей с творчеством художника Юрия Шахояна, этапами его творчества. По экспозициям предполагаются авторские экскурсии. Также гостей музея ждут разнообразные творческие мастерские. В них научат делать аромасаше — для души и хорошего настроения, красивые браслеты из бисера, эксклюзивные серьги из шерсти и «костюмы с историей». 

В настольных и интеллектуальных играх можно будет проверить свою удачу и эрудицию. 

В Лабытнанги в Городском краеведческом музее пройдёт иммерсивная экскурсия «Земля отцов, земля детей», которая расскажет об истории первых переселенцев Уральских гор на постоянное место жительства к берегам Оби, о жизнедеятельности колхоза коми-зырян «Красная звезда». 

В выставочных залах музея истории и археологии г. Надыма гостей ждут интересные и познавательные истории. «Чайная история» — встреча гостей с горячим чаем из самовара с вкусным угощением. Посетителям расскажут об истории чая, самоваров, и проведут интересную викторину. Здесь же пройдёт мастер-класс по изготовлению парфюма. Гости узнают о свойствах эфирных масел, основах составления парфюмерных композиций, нотах и сочетании 

В Ноябрьском музейном ресурсном центре пройдёт программа «КЛАССно в музее». Здесь гости смогут посетить уроки каллиграфии, музыки, танцев, рисования, технологии, которые проведут наставники — профессионалы партнёры музея. Также  пройдут мастер-классы по лепке керамических изделий, изготовлению изделий в технике набойка по ткани.

Жителей и гостей города Губкинского музей освоения Севера приглашает любителей театра насладится творчеством коллектива Центральной клубной сети. Приятным завершением вечера станет концерт живой музыки от преподавателей и учеников ГДШИ им. Г. В. Свиридова.

В выставочных залах  Эколого-краеведческого музея города Муравленко  гостей ждёт  интерактивная выставка-инсталляция о периодах Великой Отечественной войны,  а также передвижные выставки современного искусства и об истории пионерии. В программе культурного досуга – выставка-продажа изделий ручной работы мастериц города Муравленко «Сувенирная лавка», будут организованы арт-площадки и фотозоны.

Посетителей ямальских музеев ждёт много сюрпризов и открытий. Приглашаем всех желающих провести интересный и запоминающийся культурный досуг на музейных площадках Ямала.

С афишей мероприятий акции по Ямалу можно ознакомиться на портале “Культура.РФ”

С сайта департамента культуры ЯНАО.

Фото с сайта depcul.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх