Правление Екатерины II в XVIII веке оказало существенное влияние на ход мировой истории

Историю творят народы. Но за каждым событием стоит яркая, неординарная личность. Императрица Екатерина Великая вошла в историю как одна из самых выдающихся и блистательных фигур на троне Российской империи.

Из школьного курса отечественной истории мы помним, что правление Екатерины Великой, наряду с правлением выдающихся европейских монархов того времени, получило название Просвещённого абсолютизма. Для Екатерины это было не данью моде, а убеждениями, сформировавшимися под влиянием великих мыслителей эпохи Просвещения.

Лаконичны и точны те задачи, которые она ставила перед собой как российский монарх:

— нужно просвещать нацию, которой должно управлять;

— нужно вести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы;

— нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям;

— нужно способствовать расцвету государства и делать его изобильным.

Для историков эпоха царствования Екатерины II была, остаётся и, по всей видимости, ещё долгое время будет являться одним из любимых объектов исследований. Повышенный интерес, неоднозначность оценок и суждений связаны с преобразованиями, которые проводила Екатерина II во внутренней и внешней политике, достигнутыми результатами и их влиянием на дальнейший ход отечественной и мировой истории.

В отечественной историографии принято условно отмечать дореволюционных историков, которые доброжелательно отзывались о правлении Северной Семирамиды, и советских историков, которые давали противоположные оценки. Но подобное деление не является верным, так как нелицеприятные высказывания в адрес Екатерины Великой звучали как из уст её современников, так и представителей XIX в., а в советской историографии отдельные вопросы её царствования получили весьма положительные оценки. Попробуем разобраться в данном вопросе, опираясь на значительные факты правления императрицы.

По образному выражению историка Василия Ключевского «Екатерина II… была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории». С этим мнением трудно не согласиться. Екатерина II (в девичестве София Августа Фредерика, немецкая принцесса Ангальт-Цербстская) родилась 2 мая 1729 года в городе Штеттин, который в то время был столицей Померании (ныне город Щецин в Польше). В возрасте пятнадцати лет она была выбрана Елизаветой I в качестве невесты для наследника престола Петра Фёдоровича. Уже будучи в России, немецкая принцесса приняла православие и вслед за этим пошла под венец с будущим императором Петром III. После года правления Петра III в результате дворцового переворота Екатерина оказалась на российском престоле, фактически силой захватив власть у своего супруга.

Екатерина оставалась на российском престоле 34 года, и период её царствования был назван золотым веком российского дворянства. За время её правления произошли существенные изменения во всех сферах жизни общества, которые по значимости сравнимы с преобразованиями Петра I. Любимым детищем Екатерины явился наказ Уложенной комиссии, созданный под влиянием прогрессивных идей западных просветителей. Наказ для своего времени отличает универсальность, многоплановость, освещение различных вопросов жизни общества. В области управления при Екатерине II была проведена административная реформа, образовано 29 новых губерний, что способствовало усилению вертикали власти и появлению элементов самоуправления в городах. В сфере экономики проведена таможенная реформа, подписан манифест «О свободе предпринимательства». Сумма государственных доходов выросла с 16 до 68 миллионов рублей. Проведена секуляризация (изъятие) церковной собственности, в результате которой церковь лишилась своих земельных привилегий. Екатерина известна своими преобразованиями в армии и на флоте: почти в два раза была увеличена их численность. Количество боевых единиц российского флота выросло с 20 до 67 линейных кораблей, не считая других судов. Блестящие победы армии и флота (78 побед) упрочили международный авторитет России. Был завоёван выход к Черному и Азовскому морям, присоединены Крым, Украина (кроме района Львова), Белоруссия, Восточная Польша, Кабарда, началось присоединение к России Грузии. Именно в эпоху её правления началась русская колонизация Аляски и Алеутских островов. С 1762 по 1796 год население России возросло с 30 до 44 миллионов за счёт присоединения новых территорий.

При этом критике подвергается состояние крестьянского вопроса в эпоху Екатерины: усиление крепостничества, полное лишение сельских жителей гражданских прав.

Произошли изменения в системе образования. Появились народные училища, из которых в дальнейшем выросли современные общеобразовательные школы. По указу Екатерины II было открыто первое в стране учебное заведение для девушек — Смольный институт благородных девиц.

В Москве и Петербурге были открыты первые дома для беспризорных детей, где им давали кров и обучали.

Масштаб преобразований Екатерины II, противоречивость оценок её реформ связывают с неординарностью личности самой императрицы. Современники отмечали её собранность и дисциплину (имела чёткий распорядок дня), тягу к самообразованию (читала и писала на немецком, французском языках, хотя в русском допускала ошибки), простоту в повседневной жизни, пристрастие к наукам и искусству.

Императрица Екатерина Великая умерла в 1796 году в возрасте 67 лет. Английский министр при дворе Екатерины II, присутствовавший на её похоронах, произнёс: «Хоронят Россию». И действительно, за три с лишним десятилетия образ императрицы стал своего рода символом России, богатства и могущества державы. На протяжении более 200 лет отношение к Екатерине II было неоднозначным, но мало кто оспаривал значение её царствования для блага России. Современные историки склоняются к мнению о том, что в своих преобразованиях Екатерина пыталась увязать просветительские идеи с русской реальностью, используя новые методы исторического мышления.

2 мая 2023 года исполнилось 294 года со дня рождения Екатерины Великой.

Оксана Дмитриенко, методист департамента образования администрации Надымского района

Фото с сайта екатерина2.рф.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх