Трое коренных северян получат литературные премии

Лауреатами ежегодного конкурса по присуждению специальных премий имени П. Е. Салтыкова, Л. В. Лапцуя, С. И. Ирикова, сочинившими произведение на ненецком, хантыйском и селькупском языках, в 2023 году стали Лариса Окотэтто из Салехарда, Венера Яунгад из Приуральского района и Нелля Бадида из Красноселькупского района.

Авторы, победившие в конкурсе, представили произведения по направлениям «Семья» и «Ямал – мой дом». Каждый победитель конкурса получит литературную премию в размере 50 тысяч рублей.

Конкурсное произведение Ларисы Окотэтто на ненецком языке посвящено Константину Езынги из села Новый Порт. Автор посвятила историю человеку с непростой судьбой. В рассказе она делится сюжетами из жизни рыбака, его рассказами из детства и воспоминаниями случаев на работе. 

Лариса Окотэтто родом из сеяхинской тундры. Более 25 лет она работает в ямальской журналистике. За время работы в СМИ Лариса Окотэтто прошла профессиональный путь от корреспондента до шеф-редактора отдела проектов коренных малочисленных народов Севера. В её профессиональной копилке программы на ненецком языке, авторство и ведение радиопрограмм и новостных выпусков на родном языке

Героями её сюжетов становятся оленеводы, рыбаки, простые жители региона. Особенное внимание автор уделяет вопросам сохранения и развития родных языков северян. Зачастую героями её передач становятся хранители культуры, традиций и языков народов Севера. В 2021 году в Салехарде презентован сборник «Фольклор сеяхинских ненцев». Лариса Окотэтто сотрудничает с окружной газетой на ненецком языке «Няръяна Нгэрм». С 2016 года она является членом «Союза журналистов России».

Венера Яунгад свою авторскую работу на языке ханты «Защитник Родины» посвятила троюродному брату – Константину  Перчеда, участнику специальной военной операции, героически погибшему в ходе боевых действий. Константин Перчеда был родом из села Выл-Посл Приуральского района. В 2022 году он ушёл добровольцем участвовать в специальной военной операции. Во время боевых действий в Луганской Народной Республике солдат получил смертельное ранение. 

Конкурсное произведение Нелли Бадида на селькупском языке называется «Тойкый Мач» (Толькинский бор). Оно создано автором в стихотворной форме и посвящено описанию жизни коренных жителей вблизи Толькинского бора. 

В основу сюжетов её произведений легли истории о родном крае, детстве, односельчанах, природе. Свои произведения Нелля Бадида периодически публикует в районной газете «Северный край».

Оценку конкурсных произведений провели члены конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители окружных газет на ненецком и ханты языках «Няръяна Нгэрм» и «Лух Авт», Научного центра изучения Арктики, образования и библиотечной системы Ямала.

Конкурс по присуждению специальных премий имени П. Е. Салтыкова, Л. В. Лапцуя, С. И. Ирикова проводится на Ямале с 2012 года. Он состоялся в ходе реализации регионального информационного проекта «Народы Арктики». За историю конкурса обладателями премий стали 36 ямальцев из числа носителей ненецкого, хантыйского и селькупского языков.

Период с 2022 по 2032 годы Генеральной Ассамблей ООН провозглашено Международным десятилетием языков коренных народов. На Ямале сформирован организационный комитет и утвержден план основных мероприятий по проведению в 2022 – 2032 годах в Ямало-Ненецком автономном округе Международного десятилетия языков коренных народов. В план включены порядка 46 ключевых мероприятий, направленных на поддержку и сохранение языков коренных малочисленных народов Севера.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта dkmns.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх