Сертификат для качества

С 2020 года на Ямале реализуется проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» по поддержке способных и отличившихся в изучении точных и естественных наук детей. Суть идеи: победители конкурсного отбора получают финансово обеспеченный документ, позволяющий успешно подготовиться к сдаче ЕГЭ на курсах при ведущих вузах страны и «опорных» школах округа.

В 2022/2023 учебном году в Надымском районе отбор прошли 28 учащихся выпускных классов, они получили дополнительное образование по предложенным округом программам (наша газета писала об этом в № 42 за октябрь 2022 года).

Координирует работу по использованию средств, предназначенных для программы, Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО. Направления подготовки в текущем году: математика, физика, информатика, химия и биология.

Вузы, с которыми вели сотрудничество по проекту: Университет информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург), Московский физико-технический институт, Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина, Томский политехнический университет, Тюменский государственный университет.

В течение года старшеклассники выезжали на двухнедельные интенсивные курсы с преподавателями вузов в города Салехард, Ноябрьск и Новый Уренгой. Кроме того, с ними провели групповые занятия по выбранному профилю в дистанционном режиме, в ходе которых рассматривали наиболее сложные темы ЕГЭ по профильным предметам, решали задачи и устраивали лабораторные работы.

Куратор проекта из учреждения «Центр образования» посёлка Пангоды Наталья Лушникова поделилась, как прошёл процесс реализации сертификата подшефных учеников Динара Газизова (информатика) и Анастасии Николаевой (биология):

— Динар ездил в Салехард дважды, с ними работали преподаватели МФТИ. Оба раза возвращался воодушевлённым, говорил, что получил информацию, которую не узнал бы из школьной программы. Считает, что это поможет решить те задачи, что ожидаются на экзаменах. Материал сложный и потому интересный. Анастасия ездила в Ноябрьск. Там с ямальскими школьниками занимались преподаватели Тюменской медицинской академии и МГУ. На курсах рассматривали задания непростые, это содействовало успешному приложению знаний: Настя — победитель районного и призёр регионального этапа олимпиады по биологии. Несомненно, и на экзаменах полученные знания пригодятся.

Анастасия переходит в выпускной одиннадцатый класс, предстоит серьёзная подготовка, и она вновь будет участвовать в отборочном конкурсе на соискание губернаторского гранта. Окончив школу, планирует поступать, как нетрудно догадаться исходя из выбранного профиля, в медицинский институт. Динар тоже собирается учиться дальше в том же направлении, по которому получал дополнительное образование, — информационно-цифровом, в КНИТУ (Казанский национальный исследовательский университет).

Когда в прошлом октябре Тимофею Забегайлову в числе других надымских старшеклассников вручали образовательный сертификат, он сказал, что будет поступать в МФТИ. Теперь, когда грант губернатора реализован, Тимофей уверен, что эта помощь вкупе с занятиями в школе и с репетитором поможет успешно сдать экзамены и попасть в выбранный вуз.

Лилия Сайфутдинова из шестой школы на церемонии вручения грантов рассказывала, что выбрала профессию, связанную с медициной, отсюда и профиль — химия. Теперь она поделилась, что достигла целей, ради которых участвовала в конкурсном отборе проекта:

— Много нового материала, научилась решать задачи повышенной сложности, выстраивать логические цепочки. Было две очных сессии: осенью в Салехарде и весной в Ноябрьске. Зимой занимались в удалённом режиме с завкафедрой органической химии РГУ нефти и газа имени Губкина Кариной Алексанян.

По итогам общения и обучения лекторы выделили участников, показавших лучшие результаты, и предложили им дополнительные индивидуальные (бесплатные) дистанционные занятия, которые будут проводить вплоть до начала ЕГЭ. Среди отличившихся: по математическому профилю Александр Колесников (школа № 1, Пангоды), Илья Дзюба (школа № 1, Надым), Артём Фомин (школа № 6) и по биологическому профилю Олег Козионов (школа № 5).

Главный специалист департамента образования Жанна Караматова отметила эффективность и пользу проекта «Образовательный сертификат для старшеклассников» для всех сторон процесса. Наиболее заинтересованные, естественно, школьники и их родители, но и вузы в выигрыше: есть возможность приглядеться к будущим абитуриентам, пригласить и заинтересовать самых способных ещё на стадии выбора учебного заведения:

— И, конечно, муниципалитет в лице департамента образования рассчитывает благодаря этой программе на высокие результаты при сдаче экзаменов и максимально возможное число выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов!

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх