Стихи, которые поют

12 мая исполнилось 90 лет со дня рождения Андрея Андреевича Вознесенского, советского публициста, поэта-песенника. Вы можете совсем не увлекаться поэзией, но стихи Андрея Вознесенского вам совершенно точно знакомы. Потому что вряд ли в нашей стране найдётся человек, не слышавший песню «Миллион алых роз», автором которой он является.

Не одно десятилетие любители поэзии спорят о творчестве Вознесенского. Поэт обладал неистощимой энергией, познал и испытал удачу, быстрый взлёт и признание, громкую славу и трагедию одиночества, отверженности, изгнания. В рамках проекта «Ямальское долголетие» сотрудники библиотеки семейного чтения провели литературно-музыкальный нон-стоп «Стихи, которые поют» для посетителей центра социального обслуживания населения «Домашний очаг». Гости мероприятия услышали рассказ об одном из интереснейших поэтов ХХ столетия, окунулись в удивительный и пронзительный мир стихотворений поэта, прикоснулись к тайнам его творчества. Фрагменты видеозаписей познакомили участников с произведениями поэта-шестидесятника, по которым были поставлены театральные спектакли, написаны многочисленные песни и романсы. Стихи Вознесенского, воспоминания друзей и, конечно, песни на стихи поэта сделали встречу в библиотеке познавательной и запоминающейся.

Андрей Вознесенский прожил непростую и счастливую жизнь. Пережив соблазны и опалы, он остался в России и с Россией, частью которой он стал ещё при жизни.

Лариса Главан, библиотекарь филиала МАУК «Надымская ЦБС» — библиотека семейного чтения.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх