На Ямале начался ремонт муниципальных дорог

В этом году в муниципалитетах округа в нормативное состояние приведут порядка 80 километров дорог. Самые масштабные обновления пройдут в Новом Уренгое, Ноябрьске и Муравленко.

В большинстве городов и посёлков дорожные работы уже начались. Они включают в себя комплексное обновление дорожной сети.

«Одним из приоритетов в региональной программе «Ямал-100», озвученным губернатором в ежегодном докладе, стали дороги. На короткий дорожный сезон очень масштабные планы, как по региональной, так и по муниципальной дорожным сетям. Контракты на выполнение работ в городах и посёлках заключаются комплексно, обновляют не только проезжую часть, но и бордюры, тротуары, освещение и обустраивают ливневую канализацию. Как показывает практика прошлых лет, всё можно успеть сделать вовремя и качественно», – сказала Светлана Гиллих, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В Новом Уренгое дорожники планируют обновить 25 километров дорог. В городе уже приступили к реконструкции улицы Магистральной, которая продлится три года. За это время более четырёх километров дороги переустроят полностью. Вскоре начнётся реконструкция улицы Таёжной, которая также продлится три года. В отдалённом микрорайоне Коротчаево отремонтируют 1,7 километра, в Лимбяяхе – почти 2 километра. 

В Муравленко продолжится реконструкция дороги на улице Ленина, капитально отремонтируют участок на 70 лет Октября от Дружбы Народов до улицы Муравленко, улицы Губкина, Школьную и Ямальскую, внутриквартальные проезды и тротуары. Работы уже начались.

В Ноябрьске на проспекте Мира приступили к ремонту 760 метров дорожной одежды, на участке обновят инженерные коммуникации, обустроят тротуары, освещение, ливневую канализацию и велодорожку. Отремонтируют внутриквартальные проезды к школе № 8 и в районе школы № 13. В районе детского сада «Сказка» построят внутриквартальный проезд.

В Салехарде обновят асфальт на улицах Пушкина, Ленина, Королёва, Комсомольская, Матросова, Уфан, Полуйский проезд, обновят проезды и стоянки в районе рынка «Дары Ямала». По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют дорогу на улице Чкалова. В районе Ангальского мыса построят кольцевую развязку. 

В Надыме продолжится реконструкция 8-го проезда, начнутся работы по улицам Шаповалова и Заводской, на внутриквартальных проездах по улице Ямальской. В Пангодах отремонтируют участок дороги по улице Мира. Всего обновят около 8 километров автомобильных дорог.

В Лабытнанги и Харпе в этом году обновится 6,5 километра дорог. Капитально отремонтируют подъезд к станции Обской, участок на улице Береговой и Колхозной. К плановым работам подрядчики планируют приступить в конце мая.

В Губкинском приведут в порядок 11 километров дорог на проспекте Мира, улице Железнодорожной и внутриквартальных проездах города, а также ремонт тротуаров в Пурпе. 

В Пуровском районе приведут в нормативное состояние 9,6 километра. В Тарко-Сале на внутриквартальных проездах микрорайона Геолог заменят плиты, капитально отремонтируют улицу Промышленную. Ведётся строительство проездов в микрорайоне Южный. Дороги также отремонтируют и в поселениях. 

В селах Шурышкарского района отремонтируют 21 участок дорог. Дорожные работы запланированы и в малых населенных пунктах Приуральского, Тазовского, Ямальского, Красноселькупского районов. 

Также за дорожный сезон в нормативное состояние приведут 175 километров региональных дорог. На некоторых участках работы уже начались.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх