Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин исполнил мечту подростка из ЛНР

Подростка из Новосветловки Луганской Народной Республики игре на гитаре учат ямальские педагоги. Организовать уроки в посёлке, где музыкальную школу уничтожили украинские войска, помог председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин.

Добрая история, которая связала Крайний Север и южный Луганск, началась зимой. О мечте мальчика – электрогитаре – Сергей Ямкин узнал во время участия в акции «Ёлка желаний». Председатель ямальского парламента подарил Ярославу заветный инструмент и организовал онлайн-занятия с педагогом детской школы искусств п. Харп Владиславом Лукашуком. На днях по видеосвязи юный музыкант продемонстрировал первые успехи.    

Сергей Ямкин поблагодарил за отзывчивость коллектив детской школы искусств и всех, кто помог исполнить желание мальчика, – волонтёров, корпус спасателей, членов молодёжного парламента при Заксобрании ЯНАО и администрацию Лабытнанги.

«У каждого ребёнка должно быть детство, настоящее, счастливое, беззаботное, весёлое. Дети из новых российских республик растут на территории, где идут боевые действия. Они наше будущее, надежда нашей страны, и если взрослые могут сделать что-то, что доставит ребятам хотя бы несколько минут счастья, делать это надо обязательно. Дети должны чувствовать себя нужными», – сказал Сергей Ямкин.

Ярослав увлекается музыкой с раннего детства, гитарой по примеру старшего брата стал заниматься в 10 лет. Акустический инструмент изучал самостоятельно, посёлок сильно пострадал из-за обстрелов ещё в 2014 году, музыкальную школу украинские войска уничтожили почти до основания. Сейчас Ярославу 15 лет, он первокурсник колледжа, свою трудовую деятельность мечтает связать с информационной безопасностью.

«Ярослав каждый вечер играет на гитаре, разучивает новые песни, в основном увлекается музыкой девяностых: Цой, Король и Шут. Как и многие подростки мечтает создать свою группу. Об электрогитаре мечтал с 12 лет, но приобрести у меня не было возможности», – поделилась мама мальчика Оксана.

Она рассказала, что гитара для Ярослава – не просто хобби, а средство успокоения. Так он чувствует единение со старшим братом, который защищает свой дом и покой родных на спецоперации.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх