80 тысяч ямальцев прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

По данным Минздрава России, Ямал занимает второе место по охвату населения профилактическими мероприятиями среди других регионов страны. Годовой план в округе выполнен более чем на 40%. Лидерами являются Губкинская (68%), Тарко-Салинская (53%) и Ноябрьская больницы (47%). 

По данным медицинских работников, сейчас  лидируют болезни системы кровообращения – они выявлены у каждого четвёртого из тысячи обследованных. На втором месте – болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет, на третьем – органов пищеварения. 

Также в ходе диспансеризации выявлено 26 новых случаев злокачественных новообразований. Самый распространённый диагноз – рак молочной железы. 

«Несмотря на то, что профилактические мероприятия измеряются в цифрах и показателях, самое главное для нас – выявление недугов на ранних стадиях. Важно, чтобы повышенный сахар не перерос в диабет второго типа, вовремя обнаруженное повышение давление не стало стойкой гипертонией, а высокий холестерин не привёл к внезапному инсульту», – сказала Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Для привлечения внимания ямальцев с 22 по 28 мая во всех больницах региона организована неделя профилактических мероприятий. Врачи приглашают коллективы организаций в поликлинику для прохождения обследований. Также запланированы выезды на предприятия. 

Так, врачи Муравленко организовали диспансеризацию для депутатов городской думы и представителей партии «Единая Россия». В отделении медицинской профилактики участники акции прошли диспансеризацию, в том числе углублённую после перенесённого COVID-19. Медики Тазовского района запланировали выездное обследование сотрудников центра социального обслуживания «Забота». 

Для удобства ямальцев некоторые больницы изменили график работы. Губкинские медики на этой неделе ждут всех желающих в вечернее время и в субботу, в Тарко-Сале проверить здоровье можно в любое время суток, больница работает в круглосуточно.

В ряде муниципалитетов для жителей, прошедших диспансеризацию, предусмотрены бонусы. Например, в Новоуренгойской больнице подарят 20% скидку на абонемент в тренажёрный зал, в Тарко-Салинской – одноразовую 20% скидку в аптеку. В крупных поликлиниках медики предлагают северянам на выбор дополнительные исследования уровня витамин D3, анализ на гормоны щитовидной железы или онкомаркеры. 

Ежегодно количество ямальцев, прошедших профилактические мероприятия, увеличивается. В прошлом году здоровье проверил каждый второй ямалец, это на 30% больше, чем годом ранее.

Пройти диспансеризацию или профосмотр можно во всех поликлиниках округа, бесплатно по полису ОМС. Записаться на обследование можно через кол-центры больниц. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх