На Ямале участники нацпроекта на треть повысили производительность труда

Ямальские предприятия – участники нацпроекта «Производительность труда» в 2022 году увеличили выработку в среднем на 29%. Это реальный результат работы регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК). Председатель комитета Законодательного собрания Ямала по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин и замдиректора окружного департамента экономики Александр Некрасов обсудили промежуточные итоги реализации нацпроекта и работы РЦК.

В 2022 году РКЦ обучил основам бережливого производства 108 ямальцев, ещё 20 северян получили знания об инструментах повышения производительности труда с уклоном на оптимизацию работы с документооборотом.

Виктор Казарин отметил важность работы РКЦ, который помогает предприятиям проводить диагностику предприятия, совершенствовать его управление и внедрять бережливое производство.  

«Участие в нацпроекте открывает компаниям и предприятиям новые горизонты. Речь идёт об усовершенствовании производства, что позволяет бизнесу вслед за ростом производительности труда увеличивать и доходы. Обучение специалистов бережному производству – это серьёзные инвестиции в будущее компании. Ямальские участники нацпроекта наглядно это демонстрируют – средний рост производительности труда составил 29%», – прокомментировал Виктор Казарин.   

Работа экспертов РЦК максимально приближена к реальной ситуации. Они погружаются в работу предприятия, выявляют и помогают устранить факторы, тормозящие эффективность рабочих процессов. В сотрудничестве с руководством предприятия формируется стратегия улучшения показателей на ближайшие три года, а сотрудники в течение шести месяцев обучаются методикам и инструментам повышения производительности.

По словам Александра Некрасова, эффективность обучения значительно повысили новые форматы, которые стали доступны после запуска специализированных образовательных площадок. На площадках в рамках проекта «Фабрика процессов» имитируются реальные производственные и офисные процессы, что позволяет участникам на практике отработать технику бережливого производств сразу после получения теоретических знаний.

Пройти бесплатное обучение на «Фабрике процессов» могут руководители, начальники цехов и другие сотрудники ямальских предприятий. Площадка открыта для представителей региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных учреждений.

Отметим, сегодня программа нацпроекта завершена на 21 предприятии автономного округа, занятом в отраслях туризма, строительства, производства продуктов питания и оказания транспортных услуг. Подробную консультацию об участии в программе повышения эффективности работы предприятия можно получить в окружных центрах «Мой бизнес» или по телефону 8 800 350-00-89.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх