Тюменская область, Ямал и Югра расширяют культурное сотрудничество

В Салехарде прошёл первый концерт в рамках межрегионального проекта «Культурное сотрудничество». 26 мая творческие коллективы выступят в Новом Уренгое, 27 мая – в Ноябрьске. 

Проект по творческому обмену запущен по инициативе губернаторов  Тюменской области, Ямала и ХМАО-Югры. 

«Уже много лет мы вместе реализуем социально-экономические проекты, повышающие качество жизни в регионах. «Культурное сотрудничество» – новый виток развития наших отношений. Он позволит ямальцам увидеть лучшие музыкальные, театральные, танцевальные постановки творческих коллективов Тюменской области», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В рамках проекта с мая по сентябрь в городах Югры и Ямала пройдут гастроли творческих коллективов Тюменской области. Регионы посетят артисты филармонии, филармонического оркестра, театра кукол, Большого драматического театра, театра оригинального жанра «Гелиос», танцевальной студии «Формэйшн Вера» и другие.

Все коллективы  имеют высокие творческие достижения и свои особенности. Так, труппа Большого драматического театра получила престижную театральную премию «Золотая маска». Тюменский театр кукол ставит спектакли для детей и взрослых с 1945 года. Жемчужина «Культурного сотрудничества» – Тюменский филармонический оркестр, самый молодой симфонический оркестр России.

«Объединённые переплетением людских судеб, мы находимся в постоянном тесном контакте. Поддерживаем друг друга в совместных проектах, создаём пространство для общего развития и благополучия. Благодарю Наталью Владимировну Комарову и Дмитрия Андреевича Артюхова за поддержку этой инициативы. Уверен, «Культурное сотрудничество» подарит зрителям яркие впечатления, расширит возможности общения между нашими территориями и вдохновит на новые идеи совместных проектов», – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Первыми на ямальской сцене выступили артисты танцевальной студии «Формэйшн Вера». Коллектив – настоящая  легенда в мире искусства, его участники неоднократно становились чемпионами мира и Европы в области танцевального спорта. Жители окружной столицы тепло встретили тюменских артистов. 

В ближайшие выходные для новоуренгойцев прозвучат музыкальные произведения современных и зарубежных исполнителей. Жителей ждёт концертная программа хоровой капеллы Тюменской филармонии «Весна. Музыка. Кино». Выступление состоится на сцене городского дворца культуры «Октябрь». Жители Ноябрьска увидят концертную программу «Люблю тебя, мой край» с участием государственного ансамбля народного танца «Зори Тюмени» на сцене центра досуга «Нефтяник».

Проект «Культурное сотрудничество» стал ещё одним примером успешного межрегионального сотрудничества в творческой среде. Взаимодействие налажено и в сфере библиотечного дела. Так в феврале этого года в рамках IV Арктического культурного форума на библиотечной секции соглашение о сотрудничестве подписали Национальная библиотека Ямала, Государственная библиотека Югры и Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева. В рамках сотрудничества библиотеки совместно разрабатывают инновационные проекты по достижению общих целей.

С сайта департамента культуры ЯНАО.

Фото с сайта depcul.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх