На Ямале организуют стажировку для студентов и специалистов молодёжных центров Ямала, Волновахи и других регионов страны

Окружной департамент молодёжной политики объявил старт заявочной кампании на прохождение стажировок в подведомственных учреждениях. Пройти обучение можно по трём направлениям: ассистент руководителя, стажировка в учреждениях или на проекте. Подобная практика реализуется впервые. 

Подать заявку можно до 15 июня на сайте. К заявке кандидату нужно приложить резюме и сопроводительное письмо. В последнем необходимо указать вакансию, которую рассматривает стажёр, мотивацию, опыт работы, а также навыки и личностные качества.  

Кандидат может самостоятельно выбрать место стажировки – в департаменте молодёжной политики и его учреждениях: «Окружном молодёжном центре», региональном центре патриотического воспитания «Авангард» (Ноябрьск), «Арктическом центре добровольчества» и в Агентстве по развитию регионального туризма.

«Специалисты из муниципалитетов и студенты российских вузов смогут получить опыт работы в организации крупных окружных событий, форумной кампании и разработать собственный проект. Результат зависит от запроса участника программы и руководителя. Это ещё один способ укрепления команды, привлечение кадров из других регионов и мотивация наших студентов, которые учатся в крупных городах, возвращаться на Ямал», – поделился Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики ЯНАО.

До 30 июня конкурсная комиссия организует отбор участников. После отбора с потенциальными претендентами проведут собеседование руководители департамента и подведомственных учреждений. Итоговый список стажёров опубликуют 30 июня. Расходы, связанные с проездом и проживанием, идут за счёт организаторов. 

На Ямале большое внимание уделяется вопросам развития молодёжной политики. В данной сфере в округе работает 673 специалиста. По поручению главы региона осуществляется работа по увеличению заработной платы профильным сотрудникам. С 1 октября уровень зарплаты доведён до 70% от целевого, до конца 2023 года – до 100%. 

Также Ямал впервые возглавил рейтинг реализации государственной молодёжной политики с количеством молодёжи в регионе менее 200 тысяч человек, проводимый Федеральным агентством по делам молодёжи  (Росмолодёжь) в 2023 году. 

Сейчас в округе работает 30 тысяч волонтёров и  268 добровольческих объединений. Действует шесть центров по начальной военной подготовке. Открыто 180 первичных отделений нового движения детей и молодёжи «Движение первых». 

На Ямале также создаются креативные пространства для молодых людей: это сеть арт-резиденций, пространства в молодёжных центрах и на базе колледжей. Вскоре на базе 116 действующих школ Ямала появятся молодёжные пространства. 

Напомним, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов возглавляет комиссию Государственного совета по вопросам молодёжной политики. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх