Лётчик-космонавт Олег Артемьев дал старт производству ямальских чипсов из рыбы

Герой России побывал с визитом на «Салехардском комбинате» и принял участие в запуске массового производства нового продукта.

Работа по выпуску рыбных чипсов началась полгода назад. Всего в производство выпущено три вида чипсов: все из щуки, отличаются они приправами и остротой. В дальнейшем планируется выпустить четвёртый вид продукции, который будут изготавливать из налима.

«На Ямале такого ещё не было, мы первые представим рыбные чипсы жителям нашего региона. Надеемся, они им очень понравятся и каждый найдёт тот вкус, который придётся ему по душе», – отметил Владимир Попов, генеральный директор ООО «Салехардский комбинат».

Олег Артемьев провёл на комбинате около двух часов, ознакомился со всем процессом производства продукции: от обработки рыбы и её копчения до сортировки и упаковки продукции. Также лётчик-космонавт пообщался с работниками предприятия и ответил на их вопросы. 

«Я очень рад побывать в том месте, где производится продукция, которую мы с товарищами едим в космосе. Я выполнил часть своей мечты – осталось посмотреть, как ловится рыба. Хочется ещё раз приехать на ямальскую землю», – сказал Олег Артемьев, Герой России, лётчик-космонавт.

ООО «Салехардский комбинат»  включено в реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, рекомендованной для космического питания. Продукция комбината прочно прописалась в списке продуктов Института космонавтики, где проходят подготовку, адаптацию и реабилитацию космонавты. 

В 2022 году рыбные консервы со спецзаказом на корабле «Прогресс  МС-20» были отправлены на космическую орбиту. С этого года поставки продукции в космос перешли на постоянную основу. Сейчас в космос отправляют консервы «Сырок обжаренный в томатном соусе», «Сырок в желе», «Пыжьян в желе».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх