На Ямале дан старт четвёртому сезону международной эколого-патриотической акции «Сад памяти»

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в округе будет высажено более трёх тысяч деревьев.

Более 80 молодых рябин, яблонь сибирских и черемух сорта «маака» 26 мая высадили жители Муравленко в сквере Лазурный на улице Пионерской. Саженцы специально адаптированы к холодному климату. Муравленковцы украшают свой город плодовыми деревцами несколько лет подряд. На Крайнем Севере деревья растут медленно, но саженцы приживаются и, когда наберут силу, станут живыми памятниками не вернувшимся с фронтов войны.  

27 мая к акции присоединится город Тарко-Сале. Для 500 молодых кедров выбран район озера Окуневое. Участие в высадке деревьев примут трудовые коллективы, общественные организации и волонтёры. 

В эти же дни поддержат земляков и почтут память фронтовиков жители сельских территорий Шурышкарского района. С приходом лета в другие районы округа «Сады памяти» появятся в каждом городе и посёлке, включая отдалённые национальные поселения.   

«Акция будет продолжаться в течение всего короткого ямальского лета и завершится в сентябре. Учитывая опыт прошлых лет, когда общественную инициативу активно поддержали предприятия топливно-энергетического комплекса, коммерческие компании, общественные организации, можно ожидать, что количество высаженных деревьев окажется больше заявленного», – сказал Александр Гаврилюк, и.о. директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

На Ямале в 2022 году высажено более 18 тысяч деревьев. Общая площадь посадок составила свыше 10 гектаров. В акции «Сад памяти» участвовали почти тысяча человек, в том числе 170 волонтёров. Центральное мероприятие состоялось 9 сентября одновременно в шести городах и сёлах округа: Салехарде, Ноябрьске, Тазовском, Красноселькупе, Аксарке и Тольке. В высадке деревьев в Парке Победы окружной столицы участвовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. 

Эколого-патриотическая акция «Сад памяти» проводится с 2020 года. Её цель – посадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно зелёные памятники высаживают во всех российских регионах и за рубежом. Принять участие в акции может любой желающий.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх