Правильно организованное питание — это залог здоровья подрастающего поколения

Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима приёма пищи вне школы, злоупотреб­лением продуктами с повышенным содержанием сахара и холестерина.

Роспотребнадзором разработаны и размещены на сайте методические рекомендации: МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций»; МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Документы нацелены на профилактику вредных пищевых привычек (избыточный по калорийности ужин, чрезмерное потребление соли и сахара, лёгких углеводов и других), на снижение рисков патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, развития сердечно-сосудистых заболеваний и избыточной массы тела.

В них содержатся советы по режиму и культуре питания детей как в школе, так и дома, по составлению меню, по оснащению пищеблоков технологическим оборудованием, обеспечению контроля качества еды и мониторинга горячего питания с целью оценки эффективности организации питания обучающихся.

Совместная работа детей, родителей и педагогов по вопросам организации горячего питания приведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения в целом.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе в 2022–2023 году проведены заседания с представителями родительских комитетов в школах Надымского района, где были разъяснены методические рекомендации по организации родительского контроля питания в школах.

В ходе встреч родители узнали, что обязанности по организации общественного контроля за питанием школьников должны быть возложены на специальную комиссию из числа представителей родительского комитета и педагогических работников.

Итоги работы комиссии обсуждаются на общеродительских собраниях и могут стать основанием для обращения в адрес образовательной организации, оператора питания, органов контроля (надзора).

Под родительский контроль в школьной столовой подпадают: соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, соответствие веса порций меню, вкусовые качества предлагаемых блюд, отсутствие в меню запрещённых к реализации в детских организациях продуктов, санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т. п., условия соблюдения правил личной гигиены учащимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, объём и вид пищевых отходов, наличие исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд, информирование о здоровом питании.

В рамках установленной компетенции представители родительского контроля имеют право поинтересоваться организационно-правовой формой школьной столовой, кто готовит блюда, есть ли санитарные книжки у работников пищеблока, наличием бракеражного журнала и его содержанием, наличием суточной пробы и её хранением, кто проводит бракераж пищи и когда это было сделано в день проверки, всё ли оборудование пищеблока исправно, наличием санитарной одежды у работников пищеблока.

Родители могут изучить недельное, 10-дневное или фактическое меню и сравнить его с предлагаемым набором блюд; после звонка на перемену понаблюдать в обеденном зале, кто и когда накрывает на столы, кто сопровождает детей, как дети входят, рассаживаются, ведут себя за столами, какова культура приёма пищи, кто убирает посуду, как дети покидают обеденный зал и т. д.; участвовать в бракераже готовых блюд, предлагаемых детям, и давать оценку их вкусовых качеств.

Также родители имеют возможность рассмотреть полученные факты и совместно с руководством школы разработать план мероприятий по действиям администрации, родителей, работников пищеблока по улучшению питания детей и контролировать исполнение плана мероприятий.

Вопрос организации питания в школах Надымского района остаётся на контроле территориального отдела.

При возникновении вопросов по организации питания школьников, в случаях нарушения прав при получении услуг общественного питания в образовательных учреждениях вы можете обратиться в ТО управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе

Фото Марата Галимова/Рабочий Надыма.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх