Благоустройство, дороги, рок-фестиваль

17 мая в студии «Радио Надыма» и личном аккаунте Дмитрия Жаромских состоялся прямой эфир, на котором глава Надымского района ответил на вопросы жителей муниципалитета.

Диалог начался с темы благоустройства территорий и ремонта дорог. По поводу второго он прокомментировал, что за счёт муниципального бюджета в Надыме планируется отремонтировать почти 5 км, в посёлке Пангоды — 4 км (по улице Мира, где большая часть транспорта идёт транзитом). Реконструкция преду-смотрена комплексная: освещение, остановки, тротуары. В Пангодах проведут работу и в дворовых проездах. В Надыме продолжится ремонт 8-го проезда. Подрядчик ООО «Уренгойдорстрой» с большой долей уверенности обещает завершить летний сезон с заменёнными сетями и уложенным в один слой асфальтом. Начнутся работы по улице Сенькина, если не получится закончить в этом, то в следующем году — обязательно.

Предстоит реконструкция дворового пространства во дворе дома 50 по улице Зверева. Как отметил глава района, на улице Шаповалова будет производиться текущее обслуживание: необходимо оборудовать водоотведение, чтобы на дороге не скапливалась, мешая проезду транспорта, вода, как это было весной. Ямочный же ремонт на городских магистралях начнётся как только позволит погода.

Отдельно Дмитрий Жаромских рассказал о муралах, которые прямого практического значения не имеют, но создают настроение и украшают город. Кроме четырёх в посёлке Ягельном, для украшения выбраны три фасада и в Надыме. Сделано это будет по окружному проекту, сейчас идёт выбор сюжетов, рассматриваются эскизы. Основные темы для изображения — семья, Ямал, Россия. Пользуясь случаем, он обратился к жителям:

— Если есть конкретные предложения, пишите комментарии в личный аккаунт, на сайт администрации или по другим каналам связи, рассмотрим.

По поводу взволновавшего надымчан предполагавшегося создания школы, где будут учиться исключительно старшие классы, глава муниципалитета отметил, что на базе школы № 4 это не планируется в принципе. На текущий 2023 год таких планов нет и по другим учебным заведениям.

— Это очень серьёзный проект, для реализации которого требуются крупные финансовые вложения. А когда такое решение будет приниматься, оповестим и обсудим с горожанами.

В ленте комментариев была реплика о фасадах на улице Комсомольской, которые отделывали в прошлом году, а в этом краска на них уже облупилась. Дмитрий Жаромских прокомментировал, что в адрес компаний-подрядчиков в рамках договоров направлены претензионные письма. Одна из них, «Авангард», уже приступила к исполнению гарантийных обязательств.

За без малого час эфира глава района осветил широкий круг вопросов, касающихся повседневной жизни надымчан. Вот ещё несколько из них:

• летом в городе будут работать 17 школьных площадок для детей, организованных специалистами Дома молодёжи и клуба «Преодоление»;

• рок-фестиваль «Культ-УРА!» состоится 27 мая на набережной озера Янтарного, кроме того, проведут общегородские культурные мероприятия: выпускной вечер и День молодёжи;

• авиакомпания «Сибирь» прекращает рейсы по маршруту Москва — Надым и Надым — Москва, но авиакомпания «Ямал» имеет возможность доставить пассажиров S7;

• если жители выскажутся о потребности в площадке для хранения прицепов и лодок, возможна организация специальной стоянки.

Фото Андрея Загатова

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх