День победы над стихией

В службе муниципального заказчика по управлению парком и муниципальным хозяйством работают 35 человек. Они занимаются разными видами деятельности, но одна из основных — благоустройство и содержание общественных территорий.

Ночное реагирование

— Работаем в любой день и при любых условиях. Бывают ли выезды в ночь? Постоянно! — поведал начальник учреждения Руслан Спицин. — Может произойти короткое замыкание на остановочном павильоне. Сталкиваемся и с вандальными действиями, происходящими ночью: однажды кто-то ногами выбил пластиковую боковину на остановке.

Но это всё устранение проблем, вызванных антропогенным фактором. Куда страшнее суровые порывы природы, последний из которых произошёл совсем недавно, аккурат к 9 Мая.

Две недели перед майскими праздниками вовсю шла работа по украшению города: устанавливались флаговые конструкции, консоли на опорах освещения, малые архитектурные формы и прочее. Работа по подготовке ко Дню Победы была проведена большая, но за день до праздника погода внесла свои коррективы.

Мощь стихии

Ветер усиливался, в учреждение поступали многочисленные звонки от жителей. Сотрудники, отвечающие за тот или иной контракт, стали сигнализировать о том, что начались проблемы. Погода не утихала, видимость ухудшалась, но службы продолжали работать.

В сквере Воинской славы на месте, куда планировали 9 мая, несмотря ни на что, возложить цветы, упал кедр. Пришлось оперативно его оттуда вывозить с подрядной организацией «Надымгоравтодор». Пока работники службы оттаскивали дерево, н course а их глазах ветер разбирал остановку.

На Юбилейной площади стало ясно, что ветер обладает аномальной силой и скоростью: против него невозможно было вздохнуть, приходилось кричать, так как не было слышно собственного голоса. Сорванные флаги устанавливались на место, но их срывало вновь. Наконец, было принято решение просто их снять.

Оперативно сотрудники предприятия «НГЭС» обесточили электрические объекты. С земли подбирались разнообразные упавшие конструкции, в том числе и тематические. Ночью требовалось их сохранить, чтобы они не разлетелись и не вызвали никакой чрезвычайной ситуации. Всё, что можно было вывезти, вывозили, а что нет — утяжеляли грузами.

9 мая

— Думал, что украсить город за две недели — это проблема. Нет, справились. Противостоять стихии, которая атаковала город в течение суток, — тоже нетрудно. Самое худшее началось утром следующего дня, — продолжил свой рассказ Руслан Спицин. — На то, чтобы «восстановить город», у нас было всего 3 часа. Задействовали всех подрядчиков. «Надымгоравтодор» срочно пригнал технику на площадь. В тот момент все вспоминали, как наши деды и не в таких условиях добыли нам Великую Победу. Поэтому никто не испугался.

Флаговые конструкции хоть и бетонные, но всё равно значительно пострадали от ветровых нагрузок. Консоли, наоборот, удивили: ни одну не развернуло.

Большое знамя Победы реставрировали, не снимая с флагштока. В таком действии Руслан Спицин видит глубокий смысл.

— Всё успели, праздник состоялся. Если бы мы сухо работали по заключённым договорам, то, поверьте, результат был бы иной. Это не только наша заслуга, но и муниципальных предприятий «НГЭС», «Надымгоравтодор», «АТП», администрации, главы муниципалитета, — рассказал собеседник. — Вообще, произошедшее перед Днём Победы очень символично. Люди боролись со стихией, как и наши великие предки за это, пускай и снежное, но всё-таки мирное небо над головой. И наши родители, которые построили Надым, сталкивались с ураганами не единожды, совершая такие же немаловажные победы с комсомольским билетом в кармане.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх