Лучший метод профилактики — иммунизация

В России осложняется ситуация с заболеваемостью корью с начала года: количество зарегистрированных случаев в разных регионах страны растёт. В Надымском районе заболеваний не выявлено — ситуация остаётся стабильной, но врачи напоминают об опасности грозной болезни, её осложнениях и призывают своевременно вакцинироваться.

— В некоторых регионах страны фиксируются случаи заболеваемости. Основной причиной неблагополучной эпидситуации является снижение охвата плановой иммунизацией против кори детей и взрослых, — подчёркивает Людмила Волова, главный эпидемиолог округа.

Участковый врач-терапевт Надымской ЦРБ Виталий Гейхвальд напомнил, что корь — острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Возбудитель выделяется во внешнюю среду больным человеком со слизью во время кашля, чихания. Входными воротами для вируса кори являются слизистые оболочки дыхательных путей и конъюнктивы (слизистой оболочки глаз).

Восприимчивость человека к инфекции высокая. Чаще ею заболевают дети 4–5 лет. Источником инфекции при кори является больной человек, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода и до четырёх дней после появления сыпи. С пятого дня высыпаний больной считается незаразным. Инкубационный период составляет 8–19 дней, а при проведении пассивной профилактики иммуноглобулином может удлиняться до 28 дней.

— Различают три периода кори: катаральный, период высыпания и пигментация, — поясняет врач. — Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: повышение температуры, головная боль, слабость, апатия, бессонница, снижение аппетита. Одновременно появляются катаральные явления. Температура тела от субфебрильной (37 °C) до 38–39 °C. Беспокоит кашель, першение в горле, светобоязнь, заложенность носа. Умеренные выделения из носа слизистого характера. Дети раздражительны, капризны. Появляется охриплость голоса. При осмотре в первый день болезни отмечаются гиперемия (приток крови к тканям) и разрыхлённость слизистых оболочек ротоглотки. Со второго-третьего дня болезни появляется гиперемия конъюнктивы и склеры (наружной защитной оболочки глаза), отёчность век, светобоязнь со слезотечением, лицо одутловато, на мягком и твёрдом нёбе появляется энантема (сыпь), пятна Филатова-Коплика. После этой стадии наступает период высыпания: первые элементы появляются за ушами и на переносице, затем и по всему туловищу. Период пигментации начинается на четвёртый день после появления сыпи. В это время температура нормализуется, восстанавливаются сон и аппетит. Сыпь «отцветает», теряет папулёзный (прыщеватый) характер, приобретает бурую окраску, появляется мелкое отрубевидное шелушение кожи. Пигментация — важный диагностический симптом кори, который сохраняется до 2–3 недель.

Для подтверждения диагноза на четвёртый-пятый день с момента появления сыпи у подозреваемого на болезнь необходимо отобрать сыворотку крови на определение специфических антител иммуноглобулинов класса М к вирусу кори. Врачи отмечают, что корь опасна своими осложнениями: болезнь влияет на работу центральной нервной и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта. Наиболее тяжёлое осложнение — подострый склерозирующий панцэфалит — медленная вирусная инфекция со смертельным исходом в результате поражения нервной системы с гибелью нейронов и развитием двигательных и психических нарушений. Инкубационный период данного заболевания — до 32 лет. Отсчёт в данном случае ведётся после перенесения кори. 

Защитить организм от тяжёлых последствий помогает вакцинация. Иммунизация проводится двукратно — детям в возрасте 12 месяцев и шести лет. Она показана взрослым до 35 лет, не болевшим корью и не привитым ранее или вакцинированным однократно. Прививку рекомендуют поставить людям от 36 до 55 лет, относящимся к группам риска: это работники медицинских, образовательных организаций, сотрудники социальной сферы и торговли, а также вахтовые работники. К слову, в Надымском районе с января по апрель 2023 года было вакцинировано 195 взрослых и 268 детей, ревакцинацию прошли 253 взрослых и 323 детей.

— Надымская ЦРБ и поселковые амбулатории обеспечены вакциной против кори в достаточном количестве, — пояснил Виталий Гейхвальд. — Записаться на иммунизацию можно по телефону контакт-центра поликлиники по номерам 122 и 8 800 300-07-17.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх