Обо всём, что окружает нас

Более одиннадцати тысяч надымчан уже проголосовали за объекты благоустройства на следующий год по проекту «Формирование комфортной городской среды». На этот раз северянам на выбор представлены шесть территорий: две в Надыме и по одной в Ягельном, Правохеттинском, Лонгъюгане и Заполярном. У города, в котором живёт больше всего человек, неоспоримое преимущество. Будут ли в дальнейшем реализованы проекты для посёлков? На этот и другие вопросы ответил заместитель главы администрации Надымского района, начальник районного департамента градостроительной политики и земельных отношений Сергей Мосунов.

— Сергей Павлович, работы на победившем в голосовании объекте проведут в 2024 году. Уже сейчас понятно, что победителем станет городская территория. Например, сейчас лидирует прогулочная зона вдоль улицы Зверева в районе домов 3–29: за неё отдано более пяти тысяч голосов. Есть шанс, что в 2024 году в посёлках района могут появиться новые объекты благоустройства?

— Действительно, в этом году в Надымском районе победитель будет определён только один. Согласны, что предложенные к выбору территории города имеют преимущество в количестве голосов, поэтому было принято решение, что территория-лидер из числа предложенных в посёлках будет приоритетно обустроена в 2024 году в рамках региональной подпрограммы повышения индекса качества городской среды.

— В настоящее время как на Ямале, так и во всей России всё больше внимания уделяется озеленению. Крупные деревья на территории города и посёлков — важный элемент создания комфортной городской среды. И на представленных объектах довольно много взрослых крепких деревьев. Не пострадают ли они в ходе работ или по плану часть из них будет уничтожена?

— Однозначно проектными решениями будет предусмотрено сохранение существующих насаждений, для этого в рамках проектных работ будет выполнена подеревная топографическая съёмка. Дополнительно на территории будет проведено расширение пешеходной зоны, конечно, под её обустройство необходимо освободить территорию от растительности. При этом проект предусматривает не только максимально возможное сохранение существующих деревьев, но и компенсационное озеленение. Следующим этапом станет высадка новых деревьев, кустарников и многолетников, выполним работы по вырубке сухостоя и санитарной очистке зелёных насаждений.

— Снег на улицах города и во многих поселениях убирает тяжёлая техника, которая может повредить покрытие и объекты. Как будет организована работа снегоуборочных машин в зимний период на будущих объектах?

— Видим, что надымчане очень переживают за сохранение городского пространства, стараемся оперативно реагировать и прислушиваться ко всем замечаниям и просьбам. Для улучшения качества уборки ограниченных территорий в этом году будут приобретены малогабаритные погрузчики, выполняющие комплексную механизированную уборку, в рамках содержания территорий предусмотрена ручная очистка резинного покрытия и малых архитектурных форм.

— Вернёмся к лидеру голосования — прогулочной зоне по Зверева: рядом с кольцевой авторазвязкой по этой улице находятся несколько стоянок, на них люди оставляют автоприцепы и другой транспорт, которые зимой превращаются в подснежники. Будет ли организована стоянка для длительного хранения таких транспортных средств? Не хотелось бы, чтобы это портило вид улицы после благоустройства.

— Проблема размещения длительно неэксплуатируемого транспорта (в том числе прицепов) актуальна на территории всего города, что также подтверждается итогами проводимых опросов жителей на портале «Живём на Севере». Прицепом для автомобиля горожане, как правило, не пользуются каждый день. Администрацией Надымского района предварительно определён земельный участок под размещение организованной стоянки с устройством специального ограждения, освещения и камер видеонаблюдения.

Проголосовать за понравившейся объект можно до 1 июня на едином портале 89.gorodsreda.ru. На нём можно найти примерные дизайн-проекты и описание территорий благоустройства. Здесь же можно найти контакты муниципальных кураторов территорий, готовых ответить на дополнительные вопросы.

Инфографика предоставлена департаментом градостроительной политики и земельных отношений администрации Надымского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх