От Генделя до The Offspring

Так уж повелось, что, отдавая ребёнка обучаться музыке, родители зачастую направляют свой и детский интерес на освоение гитары. Они нередко обходят стороной чудесный звук народных инструментов. Благо в нашем городе не составляет большого труда с ними познакомиться. Так, 18 мая в концертном зале детской школы искусств № 1 прошло выступление оркестра русских народных инструментов.

— Дали первое выступление в начале учебного года, а сейчас закрываем сезон, — рассказала художественный руководитель и дирижёр Александра Галимзянова. — Концерт ничему не посвящён, но негласно мы играем Рахманинова, у которого юбилей в этом году. Крылатову тоже исполнилось 100 лет. То есть мы выбрали такую программу, чтобы наши ученики, их родители и гости школы знакомились со знаковыми представителями академической музыки. Но вообще выстраиваем всё так, чтобы было интересно слушателям.

Творческий коллектив состоит преимущественно из преподавателей школы. Они исполнили такие произведения, как «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна (солировала на рояле Светлана Южалова), «Рок-токката» Евгения Дербенко, «Карагоды весны» Артёма Нижника, «Чакона» Георга Фридриха Генделя, «Вальсирующий кот» Лероя Андерсона, парафраз Сергея Егоренкова на темы песен из кинофильмов Леонида Гайдая, «В пещере горного короля» Эдварда Грига, «Русские потешки» Вадима Бибергана, а также музыку группы Beatles.

Евгений Медведев выступил с вокальной классикой: куплетами Мефистофеля из оперы «Фауст» Шарля Гуно и каватиной Алеко из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова (концертмейстер — Елена Соловьёва).

Лирическую композицию «Ожидание» Евгения Крылатова из кинофильма «И это всё о нём» сыграл гитарный дуэт Зарины Белошицкой и Анны Босовой. Вторая сольно исполнила композицию «Кабора» Дениса Забавского — впервые со сцены города прозвучала игра на мандолине.

В завершение оркестр сыграл The Kids Aren’t Alright группы The Offspring, на электрогитаре солировал Дмитрий Кульбаченко. Как сообщила Александра Галимзянова, в аранжировке оркестра народных инструментов такая музыка в Надыме также прозвучала в первый раз.

— Это же наше родное: балалайка и домра — символы России. Такого больше нет нигде. Мы как россияне должны поддерживать свою культуру, — продолжила она. — Народные инструменты всё ещё живы, но тех, кто хочет их освоить осознанно, мало. А мы хотим показать, что на них можно играть всё: от Генделя до рок-музыки.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх