Великая Отечественная война — глазами детей

История моей семьи в истории Родины

История нашего Отечества формируется из истории отдельных городов, сёл, деревень, семей. Каждая семья — это своеобразный мир, в котором есть свои нормы и традиции. Изучая историю семьи, мы видим, что в сложную минуту для Отечества наши предки были единым народом, единой страной. Они любили свою Родину, землю, на которой родились и выросли, надеялись построить достойное будущее. Каждое поколение своим трудом старалось сделать будущее Отчизны лучше, счастливее. Я хочу рассказать о прадеде, который своей судьбой заставил задуматься о сокровенном, глубоком. Он оставил достойную страницу своей жизни в большой истории нашего Отечества.

Маляр Андрей Демьянович — мой прадедушка по папиной линии. Родился 2 мая 1918 года. В 1941 году, когда ему было 23 года, он, как и тысячи юношей и девушек, уходит защищать страну от фашистской Германии. Родился, жил и был призван с Украины, города Полтавы. Отучился Андрей четыре класса, но, несмотря на это, он был грамотным. Служил рядовым красноармейцем в особой войсковой части НКО № 8285, подчинённой разведывательному управлению, в политическом отделе и был шофёром автомобильной бригады.

В 1945 году, когда слёзы радости настигли весь советский народ, когда всё наше Отечество ликовало над разгромом врага, когда люди праздновали Победу в Великой Отечественной войне, дедушку отправляют ковать победу в Советско-японской войне. Так, в августе 1945 года он оказался на Дальнем Востоке.

Перед Красной армией стояла задача разгромить японские войска на территории Китая и Северной Кореи. И снова перед глазами молодого парня ужасы войны. Мой дед был шофёром боевой машины «Катюша». К сожалению, информации сохранилось мало, так как моих прадедушки и дедушки уже нет, а папа в то время был маленьким. Я горжусь своим прадедушкой, для меня он главный герой, потому что пройти две войны не получив ни одного ранения и создать большую семью не каждый сможет. Я думаю, нынешние молодые люди такие же отважные и готовые защищать родину ценой своей жизни.

За боевые действия прадедушка был награждён двумя медалями: «За победу над Японией» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После войны прадедушка женился. Жена Екатерина была младше его на пять лет. Они создали крепкую семью, в которой родились пятеро детей. Самый младший — мой дедушка. Прожили прадедушка с прабабушкой вместе всю жизнь. После смерти прабабушки Андрей Демь­янович прожил ещё 18 лет, умер 24 августа 1998 года.

К сожалению, жизнь раскидала всех пятерых детей по разным уголкам страны, но время от времени мы связываемся с помощью интернета. Несмотря на то, что эти события происходили до моего рождения, я горжусь тем, что прадед внёс вклад в эту Великую Победу. Мы обязаны помнить о наших героях, которые подарили мирное небо над головой. Эти войны, что пережили наши прадеды и прабабушки, должны служить нам уроком. Мы обязаны делать всё, чтобы не допустить возникновения других войн.

Екатерина Маляр, ученица 5 «А» класса СШ № 2 г. Надыма.

Фото с сайта apkirov.fparf.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх