Завершается голосование за объекты благоустройства 2024 года

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Свой выбор сделали более 93 тысяч человек, что уже превысило показатели предыдущих лет. Самые активные — жители Шурышкарского, Красноселькупского и Пуровского районов, а также городов Салехарда и Губкинского.

Ямальцы ещё могут повлиять на результаты, отдав голоса понравившимся объектам. До 31 мая каждый житель округа от 14 лет может выбрать проект благоустройства на едином портале. Победившие территории будут благоустроены в следующем году в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

— Ямал традиционно показывает активную гражданскую позицию. Ещё до проведения голосования инициативные жители принимали участие в выборе территорий для благоустройства и обсуждении проектов. Вовлечённость демонстрирует и количество голосующих, которое растёт ежегодно, — рассказала главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.

Для голосования предложено 52 территории, из которых предстоит выбрать 15. Ноябрьск и Ямальский район, с учётом активности жителей в прошлогоднем голосовании, выбирают по две территории. В остальных муниципальных образованиях определяют по одному проекту-победителю.

Только в рамках федерального проекта в округе с 2019 года благоустроено 289 общественных и 1126 дворовых пространств. 15 проектов благоустройства, выбранных во время предыдущего голосования, уже реализуются. 

За последние четыре  года ямальские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.  Два года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой.  По итогам оценки индекса качества за 2022 год в списке городов с благоприятной средой шесть ямальских городов: Надым, Салехард, Тарко-Сале, Губкинский, Новый Уренгой и Ноябрьск.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх