Более сотни предпринимателей на онлайн-встрече обсудили вопросы применения инвестандарта для развития бизнеса 

Более сотни предпринимателей на онлайн-встрече обсудили вопросы применения инвестандарта для развития бизнеса 

Систему поддержки инвестиционных проектов на Ямале обсудили участники онлайн-встречи, в которой приняли участие более 100 представителей бизнес-сообщества и представителей профильных ведомств муниципалитетов. 

Встречу провёл директор департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов. Он ответил на вопросы предпринимателей, а также рассказал о механизмах и алгоритмах, разработанных для содействия инвесторам в скорейшей реализации инвестпроектов.

«Основная цель Регионального инвестиционного стандарта – сократить издержки, которые несёт предприниматель при реализации своего проекта: временные, денежные, коммуникационные. Один из элементов стандарта – Агентство развития. На сегодняшний день в центре «Мой бизнес» на сопровождении находятся 88 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций в 7,5 млрд рублей. Есть случаи, когда инвесторы, успешно реализовавшие свои проекты, возвращаются в центр «Мой бизнес» за сопровождением уже с новыми идеями», – отметил Валерий Миронов. 

Директор департамента экономики рассказал участникам встречи о том, как применять инструменты Регионального инвестстандарта. Так, например, свод инвестправил содержит описание шагов, необходимых для получения той или иной услуги в ресурсоснабжающей организации, а самое главное, – сроки, за которые эти услуги должны быть оказаны предпринимателю. Инвестиционная карта будет полезна тем, кто планирует открыть новый бизнес, особенно если для этого требуется земельный участок. На карте можно увидеть готовые участки в муниципалитетах с инфраструктурой, которая может быть необходима для развития инвестпроекта.

Разрешить споры и устранить препятствия ямальским предпринимателям помогут на заседаниях инвесткомитетов, которые пройдут в ближайшие две недели во всех муниципалитетах. А в конце ноября на окружном инвесткомитете будет составлен перечень задач, которые предстоит решить совместно с предпринимателями в следующем году. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото с сайта de.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх