В Надыме провели День призывника

Добрая традиция для новобранцев

10 ноября в музее истории и археологии прошли торжественные проводы наших земляков в Вооружённые силы Российской Федерации.

Перед входом в зрительный зал новобранцы ознакомились с выставкой «Портреты наших героев» (реализуется в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя»). Также надымские хуторские казаки провели для будущих солдат ликбез на тему огнестрельного оружия.

Само мероприятие начала директор гимназии Валентина Коробец. Она рассказала об истории противостояния нашего государства со странами Запада. Лекция прошла в рамках проекта российского общества «Знание».

К призывникам обратилась заместитель главы муниципалитета Ирина Труханова:

— Наша Родина огромна и многонациональна. Защищать её и быть опорой своих близких — большая честь для надымчан. Знайте, что где бы вы ни были, в какие бы части ни поступили, мы всегда ждём вас — выпускников надымских школ и профессионального колледжа. Пускай это прозвучит пафосно, но в муниципалитете есть система патриотического воспитания, благодаря которой регулярно получаем благодарности за наших мужчин от командиров частей в адрес района, учебных заведений и детско-юношеского центра «Альфа». В прошлом году мы также провожали ребят в ВС РФ. Спустя 10 месяцев наши земляки были удостоены медалей. Семьи этих парней воспитали их настоящими мужчинами.

Благодарность главы Надымского района была объявлена родителям Эльмина Велиева, Александра Витковского и Евгения Коленчина — военнослужащих срочной службы, награждённых медалью «За доблесть в службе» за обнаружение вражеских беспилотных аппаратов.

— Наш район богат хорошими традициями, одной из которых являются проводы парней в армию. Отрадно слышать о том, что ребята за 10 месяцев освоили технику, в мирное время выполнили боевую задачу и были высоко оценены командованием части, — сказал военный комиссар города Надыма и Надымского района Урал Хисматуллин. — Наша земля всегда славилась своими вои­нами: в зале присутствуют ветераны Афганской и чеченских войн. Хочу пожелать новобранцам отслужить достойно, не посрамить своей малой родины.

Он наградил почётными грамотами юнармейца отряда «Альфа» ДЮЦ «Альфа» Аделину Хуснуллину и юнармейца отряда «Витязи» пангодинского Центра образования Алёну Шулепову.

— Ребята, это тонкий намёк: девчата опережают, — шуточно подметил военный комиссар.

В завершение новые участники местного отделения патриотической организации дали клятву юнармейцев.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх