Православные надымчане отметили один из самых значимых праздников церковного календаря

Великое Таинство, совершающееся тремя погружениями

Богоявление Господне — важный день в жизни каждого православного христианина. Именно в эту дату, 19 января, произошло событие, описываемое в Евангелии, — крещение Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

В восемь часов утра в Свято-Никольском храме прошла Божественная литургия. После горожане и священнослужители под звон колоколов двинулись крестным ходом в сторону выезда из города, неся в руках иконы и хоругви.

Чин великого освещения воды прошёл в одиннадцать часов утра по прибытии автобуса на территорию речного порта. Надымчанам представилась возможность набрать агиасму (церковное название святой воды — прим. авт.) и совершить омовение в иордани.

Православные христиане верят в чудодейственные свойства крещенской воды. Она хорошо помогает при заживлении ран, способствует улучшению состояния кожи и не портится в течение долгого периода времени.

Окунаться в прорубь на праздник Богоявления Господня или Великого водосвятия стало традицией. Одни хотят испытать себя, другие таким образом укрепляют дух и тело, третьи окунаются из чистого любопытства.

Пономарь Свято-Никольского храма Ярослав Четвертков объяснил, почему уже несколько лет подряд погружается в ледяную воду реки Надым:

 — Это православная традиция, идущая с самого Крещения Руси. Долго не мог решиться, но, посмотрев на людей, сделал выбор и погрузился в иордань. Ощущения только позитивные. Поначалу, когда входишь в воду, ты не понимаешь, что происходит. Резкий перепад температур, такое не передать словами! Это надо обязательно испытать на себе.

В период крещенских купаний к берегам реки Надым приходят люди разных возрастов. Александр Сигидиненко — пенсионер со стажем. В прошлом фотограф нашей газеты, а ныне человек, ведущий активный образ жизни. Александр поделился мыслями о том, что сподвигает его на протяжении многих лет 19 января совершать омовение в водах северной реки:

— Во-первых, это очищение. Моё поколение воспитывалось атеистами. Теперь вот потихонечку мы приходим к Богу. Вода во время Крещения Господня меняет свои свойства, даёт силу и энергию. Во-вторых, хочется поддержать здоровье. Уже много лет соблюдаю ритуал и ни разу не заболел, не чихнул, не температурил после него. На моё самочувствие крещенские купания влияют только положительно. Считаю, что организму нужен стресс, чтобы он работал как надо. Ещё древние говорили, что движение — это жизнь.

Зимой Александр Семёнович каждый день ходит на лыжах, два раза в неделю посещает бассейн. Мужчина старается поддерживать тело в тонусе и уверен, что участие в крещенских купаниях ему в этом помогает.

Михаил Флягин, иерей Свято-Никольского храма, рассказал нашей редакции о смысле даты, её истории и значении для православных христиан:

— Сама суть праздника отражается в названии. Мы именуем его Крещением, но в церковном календаре он звучит как Богоявление. Почему? В этот день Бог явился в наш мир. Родившись в Вифлееме, Христос до 30 лет не был узнаваем обществом именно как мессия, который был обещан. Но начиная с момента, когда он входит в Иордан, всё меняется. На иконах часто изображают момент, описываемый в Евангелии. Когда Иисус выходит из вод, на него нисходит Святой дух и все присутствующие слышат голос Отца, который говорит: «Это сын мой возлюбленный. С ним моё благоволение». Именно с этого момента началось общественное служение Христа как Спасителя и Мессии. Он начал проповедовать и творить чудеса. Также Крещение Господне — это один из двунадесятых праздников, которые связаны с жизнью Иисуса Христа и Богородицы. Как священнику мне радостно, что всё большее количество людей участвует в церковных таинствах.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх