Сегодня, 7 марта, главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» ЯНАО Сергей Токарев побывал в гостях у окружного перинатального центра. За чаепитием заведующий учреждения Алексей Денисов рассказал о рождаемости и нововведениях. С начала 2024 года в окружной столице появилось на свет 242 малыша.
В прошлом году ямальское здравоохранение стало четвёртым среди регионов России по рождаемости.
«У меня гордость за медицинский персонал, который трудится в нашем регионе. Это ваша заслуга, мои дорогие. Вы делаете большое дело, помогаете появиться новой жизни на свет, и делаете это на высшем уровне», – сказал Сергей Токарев.
В рамках встречи обсудили в целом ямальское здравоохранение и его развитие в будущем. Особое внимание в округе уделяется здоровью молодых семей. Например, в прошлом году на Ямале молодожёнам начали выдавать сертификаты для обследования репродуктивного здоровья. Их обладателями стали порядка 1,5 тысячи новобрачных.
Сертификат даёт возможность посетить профильных врачей и пройти углублённое обследование репродуктивной системы. Это позволяет не только грамотно подойти к вопросу планирования беременности, но и своевременно выявить возможные патологии у потенциальных родителей.
Сергей Токарев на встрече также отметил, что в этом году в больницах крупных городов Ямала откроются кабинеты мужского здоровья. Специалисты будут выявлять причины бесплодия у мужчин и назначать лечение.



Пресс-служба Штаба общественной поддержки ЯНАО.
Фото пресс-службы Штаба общественной поддержки ЯНАО.

